Фильм Бардо

Новый и седьмой по счету фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бардо» (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades) не похож на первые фильмы, такие как «Сука-любовь», «21 грамм», «Вавилон», «Бьютифул» — динамичные и эмоциональные. В «Бардо» завораживают сюрреалистичные сцены, в которых невозможно не заметить влияние Феллини. Здесь много меланхолии и размышлений.

В 2000 году Алехандро Иньярриту снял в Мексике свой первый фильм «Сука-любовь» — это был как глоток свежего воздуха в кинематографе. После первого же фильма режиссер стал звездой в Голливуде. Спустя 22 года, после двух Оскаров подряд за фильмы «Бердмен» и «Выживший», Иньярриту вернулся в Мексику, чтобы снять полу-автобиографический фильм «Бардо». Режиссёр анализирует собственную жизнь, использует вымысел и правду.

Герой «Бардо» — известный журналист, режиссер-документалист отправляется на родину, чтобы разобраться с прошлым, настоящим и со своей мексиканской идентичностью. Герой фильма ищет свое истинное отражение, чувствует себя совершенно одиноким на этой земле и потерянным в океане творчества. Режиссер говорит об очень личном, о тоске по родине и признании в любви своей семье.

Иньярриту отказывается ограничивать себя обычной структурой и открывает двери в кино полной свободы. В фильме отсутствует плавность в повествовании, она периодически ускользает в сюрреалистических видениях. Фильм вызывает смешанные чувства, но есть замечательные сцены, как никак Иньярриту — очень стильный режиссёр. Картина длится почти три часа. Лучше смотреть на большом экране.