«Камень терпения» (Syngué Sabour: Pierre de patience), Атик Рахими

Камень терпения 2012

В связи с последними событиями в Афганистане рекомендую посмотреть фильм по одноименному роману Атика Рахими «Камень терпения» (Syngué Sabour: Pierre de patience), за который он получил Гонкуровскую премию в 2008 году, а в 2012 году сам же экранизировал.
В центре сюжета — молодая красивая женщина. Действия происходят в Афганистане, в окрестностях Кабула. Район обстреливается, люди спешно покидают дома, но главная героиня остаётся присматривать за своим мужем, который находится без сознания после ранения в шею. Женщина постепенно открывает свои тайны, мечты и желания парализованному мужу. Чем больше она рассказывает и нарушает все запреты, тем свободнее себя чувствует.
Гольшифте Фарахани — талантливейшая актриса, её монологи завораживают. Рахими удалось показать портрет современной афганской женщины с её страхами и надеждами.

CODA (2021)

Фильм CODA 2021

Фильм «CODA» — это тот редкий случай, когда американцы пересняли кино талантливее, чем французы.

CODA (2021) — американский ремейк французского фильма «Семейство Белье» (La Famille Bélier) (2014). В оригинальной версии фильма — приятные актёры и французская лёгкость, а в американской версии — драма, сентиментальность, юмор и великолепный актёрский состав. Кино о любви и настоящих ценностях в жизни.

У Руби глухие родители и брат. Она с детства помогает им в работе и в общении с людьми. А ещё, она любит петь, но родители не понимает этого увлечения. Руби разрывается между обязательствами, которые она считает своим долгом перед семьей, и стремлением к мечте.

Акроним CODA расшифровывется как "Child Of Deaf Adults"«ребенок глухих взрослых», то есть, «ребенок глухих родителей». В музыке этим словом обозначается заключительный отрывок пьесы или завершающий раздел, возможный в конце музыкального произведения и не принимающийся в расчёт при определении его строения.

Представленный на кинофестивале Сандэнс в 2021 году, фильм CODA выиграл четыре награды: приз Большого жюри, приз зрительских симпатий, приз за актерский состав и приз за лучшую режиссуру.

Можно посмотреть и «CODA» (2021), и «Семейство Белье», как это сделала я. Но я рекомендую именно «CODA».

Приятного просмотра! И поделитесь со мной своими впечатлениями после просмотра.