"Брайтон 4" Леван Когуашвили
Леван Тедиашвили, Кахи Кавсадзе и Надежда Михалкова в фильме Левана Когуашвили «Брайтон 4» (Brighton 4th).
Фильм о безусловной, всепрощающей и безграничной отцовской любви.
Кахи, который в молодости был чемпионом по вольной борьбе, навещает своего сына Сосо на Брайтон-Бич (Бруклин) в общежитии, где живут грузинские иммигранты. Но Сосо не студент-медик, как он думал, он теперь работает грузчиком, чтобы выплатить карточный долг. Кахи решает остаться, чтобы помочь сыну.
Любопытно, что в роли отца — двукратный чемпион Олимпийских игр, чемпион мира по вольной борьбе, чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта СССР Леван Тедиашвили. Можно сказать, что он играет самого себя.
Этот фильм стал последним для Кахи Кавсадзе, свою последнюю роль — иммигранта-музыканта, тоскующего по родине — он исполнил очень достойно.
Фильм идет по нарастающей и кульминация происходит в финале. На протяжении всей истории мы наблюдаем за тем, на что готов отец ради сына. Вопреки извечной проблеме «отцов и детей» — здесь полное взаимопонимание между отцом и сыном. Несмотря на то, что сын разочаровывает своими глупыми действиями, отец не осуждает и не упрекает его. Они понимают друг друга без слов. Концовка эмоциональная и трогательная.
Я смотрела когда-то и другие картины этого режиссёра «Слепые свидания» и «Прогульщики», но они не произвели на меня такого впечатления как «Брайтон 4». Потрясающий фильм.