Запись опубликована Дневники.Вы можете оставить комментарии здесь или тут

Heritage

В фильме "Наследство» Теймураза и Гелы Баблуани используются два языка: французский и грузинский. Смотреть в оригинале, без перевода и титров — одно наслаждение. Баблуани попытались показать Грузию глазами иностранцев.

Грузия в этой картине представлена зрителю такой, какая она есть, без преувеличений. В Тбилиси в полдень у туристов могут выхватить видеокамеру и убежать,  а потом эту же камеру перепродать им. За гостеприимством иногда скрывается обыкновенная корысть. Здесь  иностранцы -  неиссякаемый источник наживы для нечестных людей.

Грузия глазами французов получилась  в фильме красивая, захватывающая, но бедная и непонятная страна.

Герои фильма приезжают сюда из Франции за наследством — это разрушенный замок в горах Сванетии.  Они в сопровождении переводчика совершают двухдневное путешествие из Тбилиси в Сванетию. В ходе чего не только знакомятся с одним из древних горских обычаев, но и становятся его участниками.

Признаться, я бы не поверила, что такое до сих пор где-то существует, если бы не рассказы моей тети, которая замужем за свана. Помню ее впечатления после первой поездки в Сванетию. После того, как вертолет приземлился в этот край, она будто перенеслась по машине времени на несколько веков назад. Тетя пожила там пару месяцев. Ее удивляло все: непривычная посуда, полное отсутствие необходимых в современном мире бытовых предметов, некоторые семьи до сих пор там живут в сторожевых башнях… Но больше всего ее поразило то, что кровная месть там — привычное дело. Только за время ее присутствия было несколько убийств на этой почве.

Однако, нереально красивая природа Сванетии, по ее рассказам, затмевает все. Надо отметить, что моя тетя сама выросла в окружении красоты, поэтому я тем более верю ее восторгам. Об этом свидетельствуют и многочисленные фотографии, которые она оттуда привезла.

Так что фильм вполне реалистичный…

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong