Cыр

Вчера во Франции отмечали Национальный день сыра. Не могу обойти вниманием это событие, так как являюсь ярой «поклонницей» сыра.  Это самая лучшая и незаменимая закуска к вину. Сыр с плесенью, особенно, французский рокфор и итальянская горгонцола превосходно сочетаются с красным сухим вином. Ммм…

Каждый сорт по-своему оригинален.  У каждого сорта – своя история, свой способ приготовления и свои почитатели. Но мне нравятся почти все сорта сыров: французские камамбер и бри, итальянский пармезан, эдамский сыр (известный у нас в стране под названием «голландский»), швейцарский грюйер, греческая фета, грузинский сулугуни и, конечно же, осетинский сыр (на севере – кобинский, на юге – цонский). Все они бесподобны, хоть и сильно отличаются друг от друга по вкусовым качествам. Нужно выбирать по настроению.

Сыр для меня – это еще и воспоминания из детства. Летом, когда я приезжала отдыхать в деревню, я с удовольствием наблюдала за процессом приготовления сыра и нередко сама принимала в этом участие.

Я перепробовала огромное количество сортов, но до сих пор не могу забыть самый вкусный сыр в своей жизни. Это был сыр, приготовленный армянами из Краснодарского края. Не знаю, есть ли у него свое название. Они были небольшого размера, овальной формы. По вкусу, что-то среднее между сулугуни и свежим мягким сыром,  с них еще стекала сыворотка. Узнать бы, что это за сыр и попробовать еще раз!

P.S. Кстати, Франция уже отменила запрет на импорт и продажу итальянской моцареллы. А если верить Роспотребнадзор - в Россию отравленный сыр не попал. В любом случае, с поеданием пиццы и макарон под моцареллой лучше повременить.