Эпос о Гильгамеше

Эпос о Гильгамеше

Так выглядит первая эротическая поэма, которой более 3000 лет. Это отрывок из «Эпоса о Гильгамеше», в котором блудница Шахмат по велению Гильгамеша соблазняет Энкиду.

Раскрыла Шамхат груди, свой срам обнажила,
Не смущалась, приняла его дыханье,
Распахнула одежду, и лег он сверху,
Наслажденье дала ему, дело женщин,
И к ней он прильнул желанием страстным.
Шесть дней миновало, семь дней миновало —
Неустанно Энкиду познавал блудницу.
Когда же насытился лаской,
К зверью своему обратил лицо он.
Увидав Энкиду, убежали газели,
Степное зверье избегало его тела.
Вскочил Энкиду, – ослабели мышцы,
Остановились ноги, – и ушли его звери.
Смирился Энкиду, – ему, как прежде, не бегать!
Но стал он умней, разуменьем глубже, —
Вернулся и сел у ног блудницы,
Блуднице в лицо он смотрит,
И что скажет блудница, – его слушают уши.

Читая «Эпос о Гильгамеше» вы понимаете, что спустя 3000 лет мир не сильно изменился. Безусловно, наука и медицина существенно продвинулись вперед, но человек все еще в поисках бессмертия, как и в эпосе. Он сомневается в вере,  восстает против богов, отвергает их.  Правители все также используют чары «блудниц», засылая их в другие места, для достижения своих целей, как политических, так и личных. И блудницы, надо отметить, не только женского пола. Гомосексуальная связь между Гильгамешем и Энкиду деликатно шифруется под крепкую мужскую дружбу, но при внимательном чтении — сомневаться не приходится.

«Эпос о Гильгамеше» — это первый, самый ранний из сохранившихся, шедевр мировой литературы. Кроме того, это первый наиболее длинный литературный текст. Это необычная история, потому что эпос был самым популярным произведением литературы в Древнем Ближнем Востоке во II и в начале I тысячелетия до н. э. Затем он исчез в течение 2000 лет и был выкопан в Ниневии (на территории современного Ирака), в клинописной библиотеке царя Ашшурбанипала. Таким образом, «Эпос о Гильгамеше» снова стал шедевром литературы в совершенно новом мире.