Если отказ от взятки стал информационным поводом для пресс-службы МВД Северной Осетии, значит, брать взятки — это обычное явление. По логике, новость нужно писать, если полицейский взял взятку, а не наоборот. Отказ от взятки — это норма для полицейского, а не геройский поступок. Но кому я это рассказываю?

Северо-осетинский полицейский отказался от взятки

29 Июня 16:27

Иристонским межрайонным следственным отделом по г. Владикавказ Следственного управления СК РФ по РСО-Алания возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки за совершение заведомо незаконных действий».

К настоящему времени установлено, что 18 июня мужчина пытался передать взятку в размере 8 тысяч рублей младшему оперуполномоченному оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по г. Владикавказ за решение вопроса о не направлении его на медицинское освидетельствование в республиканский наркологический диспансер и за не составление в отношении него административного материала по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических веществ без назначения врача). Беседуя с оперативником, мужчина признался, что находится в состоянии наркотического опьянения. Предлагая взятку он сказал, что не хочет запятнать репутацию семьи, ведь его сын, недавно окончивший высшее учебное заведение, устраивается на государственную службу. Сотрудник полиции от получения взятки отказался и доложил о случившемся начальству. Позже в ходе проведения оперативных мероприятий взяткодатель в момент передачи денежных средств был задержан с поличным.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия. Задержанный находится в изоляторе временного содержания. Дача взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Зина Чередникова

https://15.mvd.ru/news/item/6131631/