Пару дней назад я стала свидетельницей и можно сказать участницей одного события, которое меня слегка потрясло. Я, разумеется, и раньше знала, что наша страна далеко не эталон демократичности. Но быть очевидцем — другое. Оказывается все еще запущеннее, чем я думала...

Когда тебе пытаются впарить, что это плановая проверка, а не наводка соответствующих структур, когда утверждают, что это не обыск, а лишь проверка документов. А обыск по их мнению отличается от поверки тем, что в случае обыска они бы еще полы в офисе расковыряли.

Преследование иностранных организаций  в нашей стране становится доброй традицией.

На этой неделе я присутствовала на Общем собрании ВНЦ РАН. Ученый Вячеслав Малиев, известный тем, что создал вакцину нейтрализующую действие радиации в смертельных дозах, жаловался на то, что во Владикавказе ему не дают помещение, где он может расположить свое оборудование и проводить исследования. А все потому что его финансирует национальное управление по аэронавтике США NASA.

По словам Малиева, он обращался с этой просьбой к ректорам университетов Владикавказа, но все ему отказали, ссылаясь на то, что американцы — значит постоянное наблюдение со стороны ФСБ(которое на Севером Кавказе обостренно), а это никому не надо. Ученому приходится заниматься своими исследованиями в Москве.