Наконец-то в «Колыбельных мира» появилась осетинская колыбельная! Два года назад я писала об этом.
Слишком печальная колыбельная, но мне нравится. Вот только правильно говорить не «дигоры», а дигорцы.
Наконец-то в «Колыбельных мира» появилась осетинская колыбельная! Два года назад я писала об этом.
Слишком печальная колыбельная, но мне нравится. Вот только правильно говорить не «дигоры», а дигорцы.
Wazag
1 марта 2016Т. е. дело только лишь в «дигорах»?
А то, что на обложке сборника Сказаний о нартах написано «Нартхэр» (по-адыгски, а не по-осетински), вас никак не смущает?)
А то, что Казбек и Дигорское ущелье расположены на противоположных сторонах Осетии??
А то, что «дигоры» — не «народ», а субэтнос осетин???
И самое главное:
Песня, заявленное в видео как «колыбельная» далеко таковой не является!
Она из спектакля Давида Темираева «Аланти Нана» (Мать аланов) Дигорского драмтеатра.
Повествует об исторических событиях конца 14 в., когда население аланских предгорий было истреблено Тамерланом, а некая женщина собрала осиротевших детей в пещере у с. Задалеск и вырастила их.
vk.com/wall-478240_3803
Хоть в песне и фигурируют мать и дети, всё же это не колыбельная.
Могли бы сделать фильм из настоящей колыбельной:
vk.com/wall-478240_4965
Меня уже перестало удивлять то, что практически во всём, что снимается об осетинах с «федерального» уровня, в той или иной степени проявляются признаки профанского подхода авторов к своему делу. Вроде бы люди творческие, а действуют как мелкосошные чиновники, которым лишь бы освоить средства, сымитировав бурную деятельность. А тот факт, что своими, на первый взгляд, незначительными косяками они наносят существенный урон вымирающим культурам малочисленных народов, их не волнует.
Поражает просто вопиющая когнитивная беспомощность, неспособность к анализу источников и проникновению в суть. Тем более что вся инфа на поверхности — не нужно ни по экспертам или по библиотекам ходить, и даже по инету что-то собирать; всего-то открыть Википедию.