Несколько неожиданное заявление сделал сегодня посол США в Грузии Ричард Норланд. Увидела у BERG...man ссылку на эту новость на грузинском языке и не поленилась перевести.

Сегодня, в Тбилисском государственном университете, на встрече со студентами, посол США в Грузии Ричард Норланд заявил, что «грузины относились к абхазам и осетинам приблизительно так же, как до этого русские к грузинам, и поэтому им придется извиниться».

«Что касается возможности возвращения оккупированных территорий, это в долгосрочной перспективе тема для обсуждения, и здесь нет быстрого решения. Я не думаю, что Абхазия и Цхинвальский регион видят свое будущее только в одном направлении – в северном. У них много возможностей, в том числе, и экономических. Мы говорим о новом «шелковом пути», транзитном коридоре, частью которого, я думаю, захотят стать люди, живущие в Сухуми и Гудаута.
Если вам интересно мое мнение, когда я был в Грузии 20 лет назад, грузины относились к этническим меньшинствам приблизительно так, как до этого русские относились к грузинам. У абхазов и осетин было основание, чтобы чувствовать себя меньшинствами в Грузии. В том процессе, когда Грузия старается сделать себя привлекательной для этих регионов в экономическом и политическом плане, наверно, для переоценки, придется признать и извиниться за свои ошибки в прошлом. Уравнением второй стороны является то, что более успешно должны состояться отношения с Россией, потому что Россия несомненно попытается использовать слабости, но опыт тех стран, которые граничат с Россией показывает, что этих управлений взаимоотношениями можно успешно избежать, устранив изначально конфликты», — заявил Норланд и выразил надежду, что Грузия с этим справится.