Мои “культпоходы” начали приобретать массовый характер.))) На этот раз – владикавказский кинофестиваль.

Владикавказский кинофестиваль

Оказывается в Осетии фестиваль Оперы и балета пользуется бoльшим почетом и популярностью, чем кинофестиваль. На первом  – билеты раскупили за несколько дней вперед, а на втором – вход был свободный, но жители Владикавказа не особо стремились туда попасть.

В один из дней фестиваля я, Маико и наполовину заполненный зал героически отсидели полтора часа на творческом вечере сценариста Аркадия Инина. Однако, под конец, моя кузина не выдержала и сбежала. А вместе с ней еще добрая половина зрителей. Наверно, Инин это учуял и свою энциклопедию о женщинах с подписью и пожеланиями вручил мне )))

К счастью, к началу трехчасового фильма ко мне присоединилась Лали. Кроме нас, еще пару десятков полуночников сидели в пустынном зале и полулежа смотрели кино. Мы с Лали хотели даже сходить в кафе за горячим кофе, чтобы выпить его в зале, мечтали положить ноги, уставшие от хождения на каблуках, на передние стулья, но это так и осталось мечтой. Мы вспомнили, что давно уже не малолетки и нужно играть роль благовоспитанных дам.

На закрытие фестиваля набежало столько людей, что у меня промелькнула мысль – «это флешмоб». А что оставалось думать, если все набежавшие по группам из 20–30 человек исчезали из зала через каждые 15 минут. Мы тоже ушли, поэтому не могу сказать, сколько человек осталось в конце. Салбиев опять хотел заставить нас посмотреть свой фильм “Одиннадцать писем Богу”.

Из всего, что говорил Аким, запомнилось только то, что он крут, он крут как организатор, он крут как режиссер и вообще он крут по жизни. Но, зато у человека есть конкретная цель – оставить след в истории осетинской кинематографии. И он упорно идет к этой цели. Это заслуживает уважения. А как он к этому идет – это уже другой вопрос…

Все несколько дней фестиваля он говорил о каком-то сюрпризе на закрытии. Нормальному человеку трудно догадаться, поэтому скажу сразу – этим сюрпризом оказался никто иной как… Зураб Церетели! (в очень безвкусном ярко-синем костюме). Честно говорю, я долго думала, но так и не поняла, к чему он там? И к чему там был документальный фильм об его творчестве?

Это уже четвертый кинофестиваль во Владикавказе. Здесь уже были многие звезды отечественного кино. Но лично для меня, настоящим сюрпризом был Георгий Данелия.