Известная журналистка Фатима Салказанова обратилась к президенту Франции Николя Саркози в связи с обвинениями французской разведки в «подстрекательстве к нарушению общественного порядка».

Текст письма:

Господин президент,
Позвольте мне информировать Вас о глубоком негодовании, которое вызвал у меня удивительный инцидент, произошедший со мной 12-го января сего года.

Я уже 46 лет гражданка Франции и 41 год- журналистка (Радио Свобода/Радио Свободная Европа, Международное Французское Радио, ВВС), освещавшая большое количество президентских визитов и три войны. И вот впервые в жизни я получила повестку из Центрального Управления внутренней разведки (ЦУВР), которое, если верить сотрудникам этого учреждения, по жалобе своих «грузинских собеседников» обвинило меня в «подстрекательстве к нарушению общественного порядка».

12-го января к воротам моего дома пришел мужчина, чтобы вручить мне вызов на допрос, и в тот же день мне дважды звонили из ЦУВР, чтобы уведомить меня о том, что я обязана прийти в ЦУВР 18-го января в 16 часов. Я объяснила, что, имея инвалидность 80 % (у меня рак и тяжелое лечение), я не в состоянии проделать путь из Вилльжюифа в Леваллуа-Перре. В ответ мне пригрозили, что, если я не сяду за руль и не приеду в ЦУВР, меня могут лишить водительских прав. Пропускаю подробности двух оскорбительных и унизительных телефонных разговоров, которые 12 января я имела с офицерами ЦУВР.

В связи с этим, господин Президент, ставлю Вас в известность о том, что я отказалась и отказываюсь являться по повестке в ЦУВР и подвергаться допросу в стенах этого учреждения.

Но я позволю себе задать четыре вопроса:

— Почему повестка из ЦУВР пришла под видом повестки из Отдела по делам иностранцев Министерства внутренних дел ?

— С каких пор и по какому праву иностранные «собеседники» могут провоцировать расследование Центрального Управления внутренней разведки, подав протест против «наказуемого мнения» французского журналиста, написавшего статью, которая не понравилась властям страны этих «собеседников»?

— Уполномочено ли ЦУВР вызывать на допрос французских журналистов каждый раз, когда они публикуют критические статьи о политике того или иного иностранного государства?

— Какая связь существует между статьей, опубликованной в Северной Осетии, даже если в статье содержится критика в адрес грузинских властей, и «подстрекательством к нарушению общественного порядка» во Франции?

Я обращаюсь к Вам, господин Президент, в надежде получить от Ваших сотрудников ответ на вопросы, которые имеют первостепенное значение для всех, кто выполняет (или, как я, выполнял) во Франции трудную работу журналиста, и остаюсь в Вашем распоряжении для предоставления дополнительной информации.

Заранее благодарю Вас за внимание, которое Вы уделите моему делу, и прошу Вас принять уверение в моем самом глубоком почтении.

Прилагаются:

1.Фотокопия повестки ЦУВР, выписанной под прикрытием Отдела по делам иностранцев Министерства внутренних дел.

2. Перевод на французский язык статьи , которую мне вменяют в вину, и электронный адрес, по которому она была опубликована в интернете. В действительности, это даже не статья, а ответ на два вопроса, которые были мне заданы североосетинскими журналистами, а именно: 1. Какие, на Ваш взгляд самые важные события произошли в прошедшем году? 2. Какие события Вы хотели бы, чтобы произошли в 2011 году?

PS 13-го января мой компьютер подвергся хакерской атаке и пропала часть документов, касающихся Грузии. Возможно, это всего лишь совпадение, но в противном случае, надеюсь, это не произошло потому , что перестарались мои «французские собеседники» или их «грузинские собеседники».

Фатима Салказанова

Подробнее читать здесь: http://salkazanova.livejournal.com/7648.html