МИД Грузии обвинил американское издание и российские СМИ в неправильной интерпретации высказываний Михаила Саакашвили в интервью The Wall Street Journal, в котором президент Грузии отмечает, что планы по вступлению в НАТО, равно как и по возвращению Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии неосуществимы.

По словам зам.министра иностранных дел Г. Бокерия, то, что приписали Саакашвили, это «ошибка и неправда»: Реально президент заявил, что если Россия добьется своими действиями того, что заблокирует вступление Грузии в НАТО, это будет трагедией.

Тем хуже для Саакашвили. При первом раскладе были проблески надежды на выздоровление президента Грузии. А теперь их нет.

Тем временем, пока Саакашвили выясняет отношения с журналистом из «The Wall Street Journal» и российскими СМИ, экс-президент Грузии дает интервью «Deutsche Welle». Шеварнадзе считает, что Южная Осетия и Абхазия не совсем потеряны и надеется, что Россия сама вернет захваченные земли.

«Если добровольно, по инициативе России эти регионы не будут возвращены Грузии, в самой России начнется брожение. Не просто брожение — движение за независимость. За независимость будут драться чеченцы, ингуши, кабардинцы, Татарстан и другие», — заключил Шеварднадзе. Он также уверен, что США не сдадут Грузию.

В общем, порадовали меня грузинские президенты. Такому оптимизму можно только позавидовать. А мысль о войне на Северном Кавказе не дает им покоя. Спят и видят ее.