Такси во Владикавказе — дешевое удовольствие. Я нигде больше не встречала таких смешных цен на такси как у нас: 50-60 рублей в любой конец города. Даже в Цхинвале дороже получается, если учитывать, что расстояния там намного меньше, чем во Владикавказе.

Но я имею в виду только такси по вызову. Так как уличные такси — это как лотерея, цена зависит от наглости и добросовестности таксиста. А если такому попадется иногородний пассажир — то шофер не растеряется и загрузит его по максимуму.

Фирм «такси по вызову» во Владикавказе очень много, соответственно большая конкуренция. И здесь лидируют те фирмы у которых цены ниже, приезжают быстрее и автомобили лучше.

Что касается безопасности, всякое бывает. Здесь опасность может исходить как от водителей, так и от пассажиров. Но к счастью, в последнее время меньше преступлений. По крайней мере, я давно не слышала.

Например, несколько лет назад, чуть не убили брата моей подруги, который работал в «такси по вызову». У него ночью был заказ в Пятигорск, как только они выехали из города, пассажир приставил к нему нож и приказал выйти из машины. Он попытался оказать сопротивление, тот нанес ему несколько ножевых ранений, брат подруги успел выскочить из машины и убежать в поле, пассажир еще долго искал его с ножом в руке, но безуспешно и уехал на его машине. Водитель все это видел спрятавшись за кустом, затем истекая кровью он добрался до ближайшего торгового ларька, где ему оказали помощь.

Кстати, преступника через пару месяцев успешно задержали на таможне, когда тот собирался на этом автомобиле проехать в Южную Осетию.

Во избежание неприятностей, лучше пользоваться услугами одной и той же фирмы и желательно одного и того же позывного.

Правда у меня тоже был случай, когда я очень испугалась. Но это был другой страх)

Около года назад, я заказала такси в Минводы на 3 часа ночи, должна была проехать через Нальчик, забрать коллегу, чтобы утром мы вместе полетели из Минвод в Ереван.

Я не из трусливых, но все же мысленно переживала, чтобы мне попался нормальный водитель. Как-то не очень комфортно добираться до другого города глубокой ночью с маньяком. К счастью, водитель оказался вполне адекватным, уже через 15 минут я знала как зовут его жену и троих детей. Это был тбилисский армянин, 10 лет назад в поисках лучших условий для жизни он с семьей перебрался из Тбилиси во Владикавказ. Общих тем было много и мы разговорились. Только я расслабилась и тут... водитель начал мне жаловаться на жизнь, на здоровье, на свой глаз... На то, что несколько лет назад в глаз попал какой-то предмет и ему сделали операцию. В итоге, он видит только на один глаз. Я только тогда посмотрела на него внимательнее.

Кажется был декабрь, погода отвратительная: гололед и сильный туман. Встречные автомобили были видны только на очень близком расстоянии. Черт! 4 часа ночи, гололед, туман и водитель почти не видит!

Я испугалась тогда не на шутку. Это сейчас смешно, когда вспоминаю.