Грузия вошла в свое традиционное политическое русло.

Прошлась по грузинским и российским СМИ на тему. В общем, картина следующая.

Противостояние в Грузии

В Тбилиси продолжается противостояние оппозиции и правоохранительных органов, причиной которого стал певец Гиоргий Гачечиладзе, брат Левана Гачечиладзе, известный в народе как Уцноби, тот самый, который сидел в клетке на площади Руставели. Певец перелез через ограду и попытался проникнуть в здание управления МВД. Оппозиционеры сказали «тоже так хотим», но были остановлены полицией, резиновыми пулями.

В результате ранены лидеры оппозиции — Леван Гачечиладзе, Гия Маисашвили, Звиад Дзидзигури, Давид Гамкрелидзе, охрана Нино Бурджанадзе и другие митингующие. Всего около 60 раненных. Если верить СМИ, сам певец-активист находится в реанимации.

К оппозиции подтягивается группа поддержки из регионов, планируют возобновить митинг перед зданием парламента. Хотя, что там возобновлять? Митинги давно уже стали неотъемлемой частью жизни Грузии. У них нет ни начала ни конца.

По словам зам.министра МВД Грузии Эки Згуладзе, полиция лишь защищала здание только из-за забора, так что это был не разгон акции, подчеркнув, что это был факт нападения на полицию.

Омбудсмен Грузии Созар Субари призвал главу МВД Вано Мерабишвили подать в отставку. «Закон не верховенствует в этой стране. Это не государственная полиция, а личная полиция главы МВД Вано Мерабишвили. А когда полиция кидает камни в свой народ, это уже банда», — сказал он.

Мне кажется, что в Грузии сериалы не востребованы. Нужно просто включать каналы круглосуточных новостей. Чем не мыльная опера?

А если серьезно, меня не удивляет то, что происходит сегодня в Грузии. Если вы сдаете своих родителей в дом для престарелых, этим вы подаете «пример» своим детям, которые в будущем тоже сдадут вас в такой приют. Точно также обстоят дела и с властью. Как пришел к власти, скорее всего, таким же путем и покинешь ее. Поэтому вряд ли Саакашвили уйдет с триумфом под аплодисменты. Скорее, под массовое улюлюканье.