«Дело Коллини» (Der Fall Collini), 2019

Фильм затрагивает очень серьёзную тему и никого не оставит равнодушным.
Действия происходят в современном Берлине. Итальянец Фабрицио Коллини убивает известного немецкого бизнесмена Ханса Майера. Итальянец не пытается скрыться с места преступления, сидит и ждёт, когда приедет полиция. Адвокатом ему назначают Каспара Лайнена, для которого это первое дело и хорошая возможность себя проявить, но положение осложняется тем, что убитый бизнесмен был для него близким человеком, он относился к нему как к отцу. К тому же, дело усугубляется тем, что подзащитный отказывается говорить. Адвокату остаётся выяснять самому мотив преступления.
Дело Коллини, 2019

«Параллельные матери» (Madres paralelas), Педро Альмодовар

Фильм "Параллельные матери"

«Параллельные матери» (Madres paralelas) Педро Альмодовара с Пенелопой Крус в главной роли — фильм с идеальными кадрами и цветами.

Альмодовар рассказывает историю двух женщин, которые рожают в один день. Женщины абсолютно разные по характеру, но в этот день их судьбы тесно переплетаются. Одна из женщин одержима идеей выкопать братскую могилу и найти прадеда, убитого в начале Гражданской войны в Испании. Другая — слишком молода и ничего не знает о прошлом своей страны. Возможно, Альмодовар таким образом осуждает плохую историческую память своей страны.

К сожалению, режиссёр не cмог придать сюжету оригинальный поворот, как он всегда блестяще делал в других своих фильмах. Тем не менее, даже в самых напряженных ситуациях видна привязанность режиссера к своим персонажам и к человечеству в целом, он предпочитает не морализаторствовать и никого не осуждать.