Социальные сети в некоторых случаях являются хорошим инструментом давления на власть, но когда право публично высказываться на определённые важные темы есть в одинаковой степени у дураков и учёных — это вносит смятение. Одно дело — нести ересь в узком кругу друзей и совсем другое — агитировать в соцсетях.
Кухонные разговоры дилетантов давно перешли в соцсети и иногда опасны для общества. Когда невежды уверенно вещают в массы — это уже серьёзная проблема. И неважно о чём идёт речь: о спорах из-за вакцинации от коронавируса, о российской политике на Ближнем Востоке, о предвыборных распрях в Южной Осетии или о чём-то ещё. Повод всегда найдётся.
В наших сегодняшних реалиях важно уметь отличать зёрна от плевел, чтобы не утонуть в море противоречивой информации и громогласных заявлений. На мой взгляд, этому должны учить в школе: учить детей критическому мышлению, учить их анализировать и фильтровать информацию.
А как быть взрослым? Вдумчиво читать, а то смотрится нелепо и смешно, когда вроде бы серьезные люди в панике делают перепосты новостей с сайта «Панорама паб» и ужасаются, принимая всё за чистую монету.
Elizaveta Valieva