О соцсетях

Социальные сети в некоторых случаях являются хорошим инструментом давления на власть, но когда право публично высказываться на определённые важные темы есть в одинаковой степени у дураков и учёных — это вносит смятение. Одно дело — нести ересь в узком кругу друзей и совсем другое — агитировать в соцсетях.
Кухонные разговоры дилетантов давно перешли в соцсети и иногда опасны для общества. Когда невежды уверенно вещают в массы — это уже серьёзная проблема. И неважно о чём идёт речь: о спорах из-за вакцинации от коронавируса, о российской политике на Ближнем Востоке, о предвыборных распрях в Южной Осетии или о чём-то ещё. Повод всегда найдётся.
В наших сегодняшних реалиях важно уметь отличать зёрна от плевел, чтобы не утонуть в море противоречивой информации и громогласных заявлений. На мой взгляд, этому должны учить в школе: учить детей критическому мышлению, учить их анализировать и фильтровать информацию.
А как быть взрослым? Вдумчиво читать, а то смотрится нелепо и смешно, когда вроде бы серьезные люди в панике делают перепосты новостей с сайта «Панорама паб» и ужасаются, принимая всё за чистую монету.
Elizaveta Valieva

«Рука Бога», Паоло Соррентино

È stata la mano di Dio

Новый фильм Паоло Соррентино «Рука Бога» нужно обязательно посмотреть всем, кто любит настоящее кино.

Фильм потрясающий. Другого я и не ждала от Соррентино, но он постоянно удивляет. Здесь много отсылок и скрытых смыслов, поэтому важно смотреть очень внимательно, не упускать ни одной детали.

Действие фильма происходит в Неаполе 80-х, когда в ФК «Наполи» играет Марадона. Соррентино в этом фильме практически рассказывает о себе, о трагедии, которая произошла в его жизни, когда ему было 17 лет, о том как он пришёл к тому, кем он является сегодня.

«Рука Бога» очень напоминает мне фильм режиссера Этторе Скола «Отвратительные, грязные, злые», но с почерком Соррентино.

На церемонии вручения премии «Оскар» 2022 фильм будет представлять Италию в разделе «Лучший международный фильм».