В субботу под Тулой открылся китайский культурно-деловой и лечебно-оздоровительный центр «Золотой город». Это событие спокойно могло пройти мимо меня, так как я не имею никакого отношения ни к Китаю, ни к Туле, если бы основным инвестором и строителем этого центра не был московский бизнесмен осетинского происхождения, президент компаний «Стройпрогресс» Альберт Джуссоев, который пригласил меня на открытие своего центра.

Дорога из Москвы в «Золотой город» оказалась неожиданно длинной и утомительной. Я уже имела удовольствие посетить его за пару недель до открытия. Тогда путь занял менее 3 часов, все было чинно и прилично, но в этот раз мы (журналисты) попали в пробку, а затем водитель слегка ошибся дорогой. С каждым километром Китайский центр казался чем-то призрачным и мифичным. Поведение нашей компании периодически напоминало  фильмы Кустурицы. Полный парад абсурда. Было интересно наблюдать, как люди в одинаковой критической ситуации совершенно по-разному реагируют.

В половине пятого утра, добравшись до центра, мы с удивлением обнаружили, что организаторы не спали, а встречали нас у ворот. Китайская музыка, фонтаны с подсветкой и улыбки встречающих заставили нас забыть о наших дорожных приключениях, о которых я все же не буду писать, чтобы не смущать участников.

Между соблазном поесть или сразу пойти спать — я выбрала первое, зов желудка победил голос разума. Но в ресторане Китайского центра я укусила сыр и поняла, что если сейчас же не встану и не пойду в свой номер – усну за столом.

Мне достался красивый просторный номер, все прелести которого я смогла разглядеть только утром. Позже человек, работающий в центре рассказал, что в номерах вся мебель расставлена по фэн-шуй. Если это так, то фэн-шуй на меня не действует, так как два дня подряд я просыпалась раньше петухов, которых там не было. Выспаться удалось только на третью ночь. И, пожалуй, я была одной из немногих, кому это удалось в ту ночь, так как остальных затопило.

«Золотой город» представляет из себя большую территорию, огороженную стеной – имитацией под китайскую стену. Красивые фонтаны, мосты, здания, проработанные до мельчайших деталей и музыка создают атмосферу Китая.

Альберт Джуссоев (который, к слову, был в очень стильном пиджаке) рассказал мне, что Китайский центр будет оазисом спокойствия и здоровья. Недалеко от главных ворот «Золотого города» есть домик, в котором гости будут оставлять свои личные вещи, в том числе и мобильный телефон. Для полноценного отдыха в центре есть все условия: бассейн, массажисты, дорожки для прогулки и спорта, комфортные номера, лошади и велосипеды.

Открытие прошло довольно уютно и без пафоса. Я опущу церемонию открытия, об этом можно почитать в СМИ. Лучше расскажу о банкете. Меня всегда раздражало, когда после свадьбы или какого-нибудь застолья кто-то из женщин интересовался «А что у них было на столе?». Только потом поняла, что многие интересуются просто потому, что увлекаются кулинарией. Так вот, кому интересно -  рассказываю: меня сразило сочетание осетинских пирогов и пекинской утки на столе. Это было великолепно!

На смену китайским артистам вышел осетинский певец Феликс Царикати, пик популярности которого пришелся на прошлое столетие. Последний раз я помню его выступления в 90-ые годы, когда я была еще подростком. За 20 лет Феликс почти не изменился внешне, более того — не изменились репертуар и подтанцовка (девушки в ботфортах и супер-мини-юбках). Время словно остановилось. Как сказала Стелла: «Хоть бы постарел для приличия».

После банкета гости разъехались, а мы остались еще на пару дней мучить персонал центра . Изучили окрестности, нашли мутный пруд и подозрительно пахнущую речку. Самые смелые даже умудрились искупаться. Я же успела за эти дни познакомиться с очень приятными людьми и  приобрести прозвище «княжна Елизавета Лаврентьевна». Театр абсурда продолжался на протяжение всего пребывания там,  не закончился он и в Москве. Оставалось удивляться невозмутимому спокойствию двухлетнего Гайто (сына Алана Цхурбаева), который стойко переносил все наши инициативы, и ни разу не пожаловался на усталость.

Альберт Джуссоев,  прощаясь с нами в Москве, рассказал о будущих планах центра, в том числе и о том, что на территории комплекса будет запрещено курить и пить алкогольные напитки. После непоправимого ущерба, который наша компания нанесла винным запасам Китайского центра за трое суток – он был просто вынужден это сказать.

В Домодедово мы  опоздали на регистрацию рейса на Владикавказ, но это уже другая история...

 

P.S.  Заметка на Ossetia.ru и несколько фотографий, которые я сделала в Китайском центре: http://www.ossetia.ru/news/economics/detail.php?ID=37356

Остальные фотографии с мероприятия выложу позже, а пока даю ссылку на репортаж на Ren.tv: http://www.ren-tv.com/news/latest/17131-2011-06-14-12-23-19 Если приглядеться, то можно увидеть меня в розовом платье;)

 

Если вы ищете большой выбор аппаратуры, бытовой техники, а также прочих приборов и аксессуаров, то интернет-магазин Электроклад именно то, что вам нужно. У нас в широком ассортименте представлены телевизоры, телефоны, фотоаппараты, музыкальные инструменты и все остальное. Также вы можете купить дополнительные принадлежности — вспышки и линзы к фотоаппарату,  пленку, и все это по доступным ценам. В нашем магазине вы найдете именно тот фотоаппарат, который вам нужен.