Наконец-то,  дошла до самого главного... Хриси – необитаемый остров в 20 км к югу от Иерапетры.  С уверенностью могу сказать, что поездка на этот остров – один из самых счастливых дней в моей жизни. Даже несмотря на то, что сгорела от белого дна и долгого купания , отчего мучилась следующие два дня. Но это мелочи по сравнению с тем, что я получила.


Красивее моря  я еще не видела. Мне особенно не с чем сравнивать (Черное море не в счет), но ST сказал, что море здесь лучше, чем на Сардинии. К тому же, на острове было полно итальянцев, которые не обделены морем, купаясь, они то и дело восклицали: «Che bella aqua! Che bella aqua!» Так что я не преувеличиваю. Уж итальянцы знают толк в море.

До отплытия на остров, я читала, что по пути на Хриси можно увидеть кита. Не повезло. Даже дельфина не видела, не то что кита. Хотя смотрела в оба.

Вода на Хриси настолько прозрачная, что рыбы видны и без ныряния. Но под водой, конечно, можно увидеть больше рыб. Они так смешно прячутся.

Фотоаппарат вроде умеет делать снимки под водой, но мы побоялись экспериментировать. В случае неудачи, пришлось бы расстаться с кучей фотографий. ST устроил мне настоящую фотосессию, но вряд ли я буду выкладывать сюда эти фотки:)

Анри нашел на берегу и под водой много ракушек и красивых камней.

Мы плыли до Хриси ровно час. Прибыли туда в 12 утра, обратно уехали 17.00.

Когда отплывали, меня не покидало ощущение, что надо мной очень зло пошутили. Как будто показали коробку моих любимых трюфельных конфет и разрешили съесть только одну, а коробку спрятали. Несколько часов на Хриси – это действительно очень мало.

И тогда у меня появилась новая мечта – поехать как-нибудь на Хриси на несколько дней, а может даже на неделю или месяц. Позже бармен рассказывал, что они обычно отправляются туда зимой, на месяц, с палаткой, с запасами продуктов и воды. Говорят, что зимой там еще красивее, остров становится зеленым, много рыб и мало туристов. Что еще надо для счастья?