"Свадьба" Стефан Стрекер (2016)

Свадьба (Noces) — глубокая драма бельгийского режиссера Стефана Стрекера (Stephan Streker), показывающая женщину в трудной ситуации среди различий западной культуры и исламского мира. Фильм основан на реальных событиях.

Заира — 18-летняя девушка из пакистанской семьи иммигрантов, проживающих в Бельгии. Родители хотят выдать ее замуж в Пакистан, предоставив возможность выбрать жениха из троих кандидатов по скайпу.

Родители привезли детей в страну, далекую от их культуры, ценностей и взглядов, воспитывают их там, а потом требуют  соблюдать традиции Пакистана. Но дети видят другую жизнь, они понимают, что можно жить и по-другому. Заира выросла в западной культуре, ходит в бельгийскую школу, друзья — бельгийцы, и для нее неприемлемо выходить замуж против воли. Она не хочет отказываться ни от свободы, ни от религии и семьи.

С другой стороны, семья Заиры достаточно современная по пакистанским меркам, когда она совершает ошибку — беременность от парня, который не собирается жениться на ней, они реагируют достаточно спокойно, особенно
ее поддерживает брат, c которым она в теплых дружеских отношениях. По ее просьбе он пытается уговорить отца, не принуждать ее к аборту.

Но в фильме берет верх не религия, а слишком ярая приверженность традициям и аномальное понимание чести и доброго имени семьи на подсознательном уровне. Именно это и приводит к трагедии.