Рук

Рук

Трудно высказать мысль, когда мысль — это жизнь. Мы безнадежно тянемся к прошлому, но оно с каждым часом меняется, и в него вторгаются наши сегодняшние чувства. И все-таки наше сегодняшнее смятение идет из прошлого и еще помнит, каким оно было раньше.

© P.Q.

Багиата

bagiata

Колумбийские наркоторговцы не убивали террористов в Париже

Французская газета Libération сегодня опубликовала опровержение информации о троих колумбийских наркоторговцах, застреливших в парижском ресторане террористов. Парадоксальная история о «мафиози, спасающих посетителей ресторана» растрогала сотни тысяч пользователей интернета, которые делали перепосты и видели в этом инциденте готовый сюжет для фильма.

колумбийские мафиози

На фотографии, сопровождающей эту информационную утку — не трое колумбийских наркоторговцев, а чилийский анархист, обвиняемый в том, что заложил бомбы в церквях Чили и Испании, и двое мужчин, арестованных в Мексике: один за пьянство в общественных местах в 2013 году, другой — за кражу со взломом в 2014 году. Как видно, они далеки от наркоторговли в Колумбии.

Non, des narcotrafiquants colombiens n’ont pas abattu des terroristes le 13 novembre

«Но ведь цветы ничего не делают»

Мне очень нравится, когда родители разговаривают со своими детьми уважительно, на равных.

На видео парижанин успокаивает своего сына после теракта и объясняет ему, почему они не должны никуда уезжать из Франции. Этот диалог отца и сына — наглядный пример того, как правильно общаться с детьми, не сюсюкаться с ними, не разговорить свысока, а говорить как со взрослыми, учить думать и принимать решения. Этому мальчику повезло с папой, и уже сейчас видно, что он будет расти умным и мыслящим.

Обращение Антуана Лери к террористам

Французский журналист Antoine Leiris, чья жена была убита боевиками в парижском клубе «Батаклан» 13 ноября, опубликовал в Facebook свое обращение к террористам.

На первый взгляд может показаться, что это позиция слабого человека, но все с точностью до наоборот. Так может мыслить только по-настоящему сильный и свободный от предрассудков человек.

lettre

«Вы не получите моей ненависти.

В пятницу вечером вы украли жизнь исключительного человека, любви моей жизни, матери моего сына, но вы не получите моей ненависти. Я не знаю, кто вы, и не хочу знать, вы — мертвые души. Если Бог, для которого вы слепо нас убиваете, создал нас по Своему образу и подобию, то каждая пуля в теле моей жены — рана в Его сердце. Нет, вы не получите этого дара — моей ненависти. Вы надеялись на это, искали этого, но ненавидеть и злиться значило бы предаться тому же невежеству, которое сделало вас теми, кем вы являетесь. Вы хотите, чтобы я боялся, чтобы смотрел вокруг взглядом, полным настороженности, чтобы принес в жертву свою свободу ради безопасности. Забудьте. Тот же игрок продолжит игру.

Я видел ее сегодня утром после нескольких дней и ночей ожидания. Она была так же прекрасна, как вечером в пятницу, так же красива, как тогда, когда я влюбился в нее более 12 лет назад. Конечно, я опустошен горем, вы заполучили свою маленькую победу, но ненадолго. Я знаю, что она будет рядом с нами каждый день, и мы будем вместе в раю для свободных душ, куда вам никогда не будет доступа.

Нас всего двое, я и мой сын, но мы сильнее всех армий мира. Больше у меня нет на вас времени, я должен идти к Мелвилу, который сейчас проснется. Ему всего 17 месяцев. Он пообедает, потом мы будем играть, и каждый день этот маленький мальчик будет унижать вас тем, что будет свободен и счастлив. Поэтому вы никогда не получите ненависти.»

Ordalia

Олимпийский парк Сочи

Любовь или вынырнет из страсти, или не родится никогда.
Переход от страсти к любви — это ордалия. Испытание огнем и водой. Суд Божий.
Этот путь смертельно опасен, потому что он сулит нам удачу или гибель.

© Pascal Quignard

Nova — «Samba De Uma Nota So»

И еще

вдогонку к предыдущей записи. О маразме в социалках.

Совсем недавно моя одноклассница на сайте Одноклассники написала, что вчера потеряла своих родителей. Люди стали писать ей соболезнования со слезливыми смайликами, а она в режиме реального времени отвечала им на сообщения.

Мне безумно жаль её родителей, тем более я знала её мать, царство им небесное.

Но, когда я представила, что моя (никогда умом не отличавшаяся) одноклассница сидит у гроба своих родителей и чатится в одноклассниках — тут начинаешь понимать, что мир окончательно сошел с ума.

Facebook превратился в балаган

Раздражает вся эта истерика в фейсбуке вокруг трагедии в Париже. Люди разделились на тех, кто повесил французский флаг на аватарку в знак скорби и тех, кто упрекает их в этом со словами «а где вы были со своей скорбью, когда погибли люди в России и Сирии?». Я специально не пишу на эту тему в фб, мне не хочется вступать в дискуссии по этому поводу и уж тем более, не хочется обижать кого-то. Каждый имеет право выражать свои эмоции так, как ему вздумается. Поэтому пишу тут, скорее для себя.

Я не понимаю зачем вообще нужна эта показная скорбь в социалках. Вы действительно сопереживаете французам? Тогда напишите, позвоните своим друзьям во Франции или зажгите свечу, принесите цветы к посольству Франции...

Что касается меня... Невозможно почти всю жизнь изучать французский и не полюбить Францию, читать и смотреть фильмы на французском языке и не влюбиться во французов, их культуру и язык. Конечно, я сопереживаю им. Но каждый день в мире гибнет столько невинных людей! И, к сожалению, благодаря современным средствам связи, мы знаем почти обо всех трагедиях, которые происходят в тысячи километрах от нас. Невозможно страдать и сопереживать каждый день.

И если быть абсолютно честной, то после событий в Беслане, когда я выплакала все слезы на много лет вперед, я стала черствой. И стараюсь не принимать слишком близко к сердцу все печальные события, которые происходят далеко от меня. Никто не знает, что его ждет завтра. Надо беречь свои нервы и силы. Они еще могут пригодиться.

Russian Army Choir — Show must go on

Show must go on в исполнении Хора российской армии — это неожиданно :)

лиза валиева

Жизнь слишком коротка, чтобы долго возиться с её условностями.

©L.S.

Не удивляюсь уже

Врачи владикавказской скорой помощи, как всегда, на высоте. Не распознать инфаркт и сказать, что это межреберная невралгия — мастерство высшего пилотажа.

Житель Северной Осетии погиб в отделении полиции

Написала на «Эхо Москвы».

http://echo.msk.ru/blog/elisaveta_valiyeva/1651164-echo/

В Северной Осетии в социальных сетях бурно обсуждают смерть жителя Владикавказа, который скончался после побоев в отделении полиции.

В Instagram и Facebook появились фотографии избитого до смерти 37-летнего жителя Владикавказа Владимира Цкаева. Как пишут в соцсетях, В. Цкаев скончался 1 ноября 00.30 от побоев полиции Иристонского МО Северной Осетии. Родственникам о его смерти сообщили только в 15.00.

Житель Северной Осетии погиб в отделении полиции

Пресс-служба МВД РСО-А! Постыдились бы такое писать: «Во время беседы мужчина вел себя неадекватно, угрожал, что если сотрудники полиции его не отпустят, то он сам себе причинит телесные повреждения и напишет заявление в органы Прокуратуры с жалобой на то, что его избили полицейские. После этого он внезапно встал со стула и, упав на колени, лобной частью головы нанес несколько ударов об пол.».

Видите ли, мужчина сам себя избил до смерти.  Фотографии в статье слабонервным лучше не смотреть.

http://www.ossetia.ru/news/accidents/zhitel_severnoy_osetii_pogib_v_otdelenii_politsii_.html

miting1

Идеальное убежище

лиза валиева

«Знаешь, чем здесь хорошо? Смотри: вот мы идем и оставляем следы на песке, отчетливые, глубокие. А завтра ты встанешь, посмотришь на берег и ничего не найдешь, никаких следов, ни малейших отметин. За ночь все сотрет море и слижет прибой. Словно никто и не проходил. Словно нас и не было. Если есть на свете место, где тебя нет, то это место здесь. Уже не земля, но еще и не море. Не мнимая жизнь, но и не настоящая. Время. Проходящее время. И все. Идеальное убежище.»

© Alessandro Baricco