Участковый

Вечер пятницы, 20.40. Стук в дверь. Я дома одна с Моной. Выглядываю в глазок, а там темнота, и дело не в замене лампочки, уже третий месяц что-то с электричеством в подъезде на моем этаже.

—  Кто там?

— Участковый.

— Что случилось?

— Ничего. Просто хочу познакомиться.

— А вы другое время для знакомства не могли выбрать?

— Девушка, у меня рабочий день до 22.00.

— Я не открою. Приходите знакомиться в дневное время.

— Как вас зовут?

— А вас?

— Я — Хинчагов. Можете позвонить спросить.

— Не буду я никуда звонить. Просто не открою и все. Имею полное право.

— Девушка, сколько вам лет?  С кем вы живете?

— Ничего себе вопросы.

— Девушка, вы у меня начинаете вызывать подозрение.

— Вы у меня тоже. Всего доброго,  участковый!

Это вообще нормально беспокоить и знакомиться с гражданами против их воли без острой необходимости в вечернее время?

Но, самое удивительное — ровно через час в подъезде появился свет. Не знаю, может участковый постарался. Был бы свет раньше, возможно, я бы открыла ему дверь.

P.S. После публикации этого текста, в фейсбуке мой сосед написал мне, что вообще-то уже много лет наш участковый — мой однофамилец — Валиев и дал мне его номер телефона. Меня это насторожило. Я позвонила ему и спросила есть ли у них участковый Хинчагов. Он подтвердил, что это наш новый участковый и дал мне его номер. Звоню Хинчагову и говорю:

— Я не открыла вам вчера дверь.

— Да, я понял. У меня такое впервые в моей практике и надеюсь, в последний раз.

— Приношу свои извинения. Я была дома одна, я вас не видела в темноте и решила не открывать. Тем более, поздно уже было.

— Нам разрешают обходить дома до 22.00. Но и вы имели полное право не открывать мне. Просто знаете как мне обидно было, чисто по-человечески. Я не хочу быть просто участковым, который сидит сложа руки. Я хочу знать всех в лицо и делать все, что в моих силах.

— А свет вы нам починили в подъезде?

— Да, я вызвал электриков.

— Спасибо!

Мы познакомились, обменялись контактами. И оказалось, он постоянный читатель Ossetia.ru

Не могу пить без тебя

Не верю в фразу «Не могу жить без тебя».

Человек, который произносит её — сразу становится на мнимый учёт в моей голове. Cлегка сумасшедший или наивный. Возможно, в тот момент, он действительно верит в свои слова. Но часто, все эти высокопарные слова о любви из уст влюбленных мужчин — бессмысленны.

Это не цинизм с моей стороны. Я верю в любовь. Но, черт возьми, если мужчина говорит «не могу жить без тебя» — почему он продолжает жить после того, как я его отвергла? Более того, он женится и вроде бы даже счастлив. Так к чему был весь этот драматизм?

Или фраза «я уйду в монастырь!». Это так романтично. Сидишь и самодовольно думаешь про себя «человек из-за тебя отказался от мирской суеты!». И он действительно летит на один из греческих островов в мужской монастырь лечиться от безответной любви. Я то наивно думаю, что он остается там навсегда. Но нет. Несколько месяцев лечения возвращают его к обычной жизни.

И когда все эти легкомысленные мужчины опять начинают что-то говорить о любви — это очень смешно.

Иногда молчание говорит о любви больше, чем пустые слова.

И вообще, я больше верю в фразу «Не могу пить без тебя». Звучит более здраво и жизненно.

«Двадцатый век» Бернардо Бертолуччи

Novecento Bernardo Bertolucci

«Двадцатый век» (Novecento) — фильм, который Бернардо Бертолуччи снял частично на деньги, заработанные на его предыдущей картине «Последнее танго в Париже».

Это политический фильм, о национально-освободительной войне и падении фашизма в Италии, но основополагающим в нем является дружба Олмо и Альфредо. Мальчики родились в один день, один из них — внебрачный сын бедной крестьянки, другой — сын богатых землевладельцев. Они дружат с детства, несмотря на то, что находятся по разную сторону баррикад.

Картина охватывает несколько десятилетий, слишком затянута, её продолжительность 5 часов 18 минут. Многие детали вполне можно было опустить.

Не шедевр, но замечательный фильм, местами очень качественный, c запоминающимися сценами и хорошими актерами. Главных героев играют молодые Роберт де Ниро и Жерар Депардье. Музыка — Эннио Морриконе. Думаю, этого уже достаточно, чтобы посмотреть его.

 

Овсяное печенье

Моя субботняя выпечка — овсяное печенье. Получилось очень вкусно. Люблю иногда экспериментировать — печь не по рецепту, а из того, что под рукой. И бывает обидно, когда при желании повторить не помню чего и сколько намешала. Поэтому с сегодняшнего дня некоторые рецепты буду записывать тут, для себя и для всех желающих.

Овсяное печенье

Почта — Осетия — Индия

Индийский коллекционер получил свои заветные конверты из Северной Осетии и Южной Осетии, о чем он пишет в своем блоге. В благодарность приглашает меня в гости, а живет он в самом красивом уголке в Индии — в Керала :)

Почтовые марки Южной Осетии

P.S. Почтовое отделение в Цхинвале по субботам работает через раз, по желанию, наверно.

Кто такая тетя Нина из Тбилиси?

Эту фразу из «Мимино» знают все на постсоветском пространстве. Похожая история произошла со мной на днях. Не буду вдаваться в подробности. Коротко.

Ночью попала в непредвиденную ситуацию. Со мной было два спутника. Пока мы думали, что делать, откуда-то возник энергичный молодой человек. Он уверенно подошел к нам, весело и по-дружески со всеми поздоровался, быстро решил мою проблему, попрощался и уехал на своей машине. Каждый подумал, что это знакомый другого. В итоге, выяснилось, что никто из нас не знает его. Мужчина просто увидел озадаченную тройку и решил помочь.

Такая вот «тетя Нина из Тбилиси» во Владикавказе.

P.S.  А у меня и правда есть тетя Нина в Тбилиси, без кавычек. Яркая, харизматичная женщина, с потрясающим чувством юмора и с темпераментом как у итальянской актрисы Анны Маньяни. Жаль только, что так редко удается видеться с ней.

#moi

Елизавета Валиева

Les personnes faibles se vengent, les personnes forte pardonnent, les personnes intelligentes ignorent.

Осетинская колыбельная (Колыбельные мира)

Наконец-то в «Колыбельных мира» появилась осетинская колыбельная! Два года назад я писала об этом.

Слишком печальная колыбельная, но мне нравится. Вот только правильно говорить не «дигоры», а дигорцы.

Это Неаполь!

Как неаполитанский водитель перекрыл всем дорогу. В этом коротком видео — вся Италия: разборки, эмоциональность, юмор, байкеры, полиция, священники и толпа сочувствующих зевак :)