Молния! Северо-осетинский полицейский отказался от взятки!

Если отказ от взятки стал информационным поводом для пресс-службы МВД Северной Осетии, значит, брать взятки — это обычное явление. По логике, новость нужно писать, если полицейский взял взятку, а не наоборот. Отказ от взятки — это норма для полицейского, а не геройский поступок. Но кому я это рассказываю?

Северо-осетинский полицейский отказался от взятки

29 Июня 16:27

Иристонским межрайонным следственным отделом по г. Владикавказ Следственного управления СК РФ по РСО-Алания возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки за совершение заведомо незаконных действий».

К настоящему времени установлено, что 18 июня мужчина пытался передать взятку в размере 8 тысяч рублей младшему оперуполномоченному оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по г. Владикавказ за решение вопроса о не направлении его на медицинское освидетельствование в республиканский наркологический диспансер и за не составление в отношении него административного материала по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических веществ без назначения врача). Беседуя с оперативником, мужчина признался, что находится в состоянии наркотического опьянения. Предлагая взятку он сказал, что не хочет запятнать репутацию семьи, ведь его сын, недавно окончивший высшее учебное заведение, устраивается на государственную службу. Сотрудник полиции от получения взятки отказался и доложил о случившемся начальству. Позже в ходе проведения оперативных мероприятий взяткодатель в момент передачи денежных средств был задержан с поличным.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия. Задержанный находится в изоляторе временного содержания. Дача взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Зина Чередникова

https://15.mvd.ru/news/item/6131631/

Тоrta di noci (Итальянский ореховый пирог)

Утром, пока все спали, приготовила итальянский ореховый пирог по старинному рецепту.

Итальянцы обычно подают его к столу на Новый год, но мне это не помешало приготовить его в середине июня:)

Итальянский ореховый пирог

Шоппинг в трусах или в халате

В Facebook уже несколько дней гуляет фотография, снятая во Владикавказе в магазине «Забава». На фото мужчина и женщина, предположительно гости республики, покупают пиво. Жителям Северной Осетии не дает покоя тот факт, что женщина в трусах. Они бурно обсуждают, негодуют и возмущаются, как такое возможно во Владикавказе и почему никто не сделал им замечание?

Мне смешно. Почему человек не может ходить по городу в трусах, если ему так нравится? Почему жители Владикавказа заходят в магазины Сочи в трусах, а наши гости так не могут делать? Море — не аргумент. У нас горы, и тоже жарко.

Безусловно, делать шоппинг в трусах — неуместно, некрасиво и негигиенично, в конце концов. Но это личное дело каждого человека, дело вкуса и воспитания.

Меня, например, гораздо больше раздражают женщины, которые заходят в магазин в халатах и резиновых тапочках, натянутых на черные колготки с белыми носками. И что теперь?

* * * * *

Есть люди, о которых я могу говорить только плохое или совсем ничего. Чаще предпочитаю второе.

Из тбилисского зоопарка сбежали звери

Бегемот из тбилисского зоопарка

Несколько лет назад мне приснился сон, из тех что помнят всю жизнь. Из зоопарка сбежали львы и тигры. Люди прятались от них по домам, а звери ломились в двери.

Вчера после Шапито, наверно, под впечатлением от несчастной львицы, которая с трудом передвигалась, но ее из-под палки заставляли выступать, я вспомнила этот сон. Думала, что хорошо, что за столько лет он не сбылся. Пыталась найти скрытое значение этого сна.

А утром узнаю, что ночью из-за сильного ливня, река Вере вышла из берегов. В результате наводнения в Тбилиси из зоопарка сбежали 13 волков, 6 львов, 6 тигров, 7 медведей,  бегемот...

Мистика.

Нар

Селение Нар. Родина осетинского поэта Коста Хетагурова. Надпись на мосту — строки из его стихотворения «Я не пророк...»

Весь мир — мой храм, любовь — моя святыня,
Вселенная — отечество мое...

Село Нар

Ливень в Мизуре

Я ведь говорила, что мне везет на погоду в поездках. На обратном пути из Южной Осетии в Северную ливень настиг в Буроне и сопровождал почти до Алагира.

Смена власти

Мамсуров

В мое отсутствие произошла смена власти в Северной Осетии. Путин отправил Мамсурова в отставку, а исполняющим
обязанности главы назначил Тамерлана Агузарова.

Недавно кто-то из знакомых уверенно сказал мне: «Агузарова назначат». Я удивилась. В последнее время было столько разговоров и предположений о том, кто будет главой после Мамсурова, но версию об Агузарове слышала впервые. Теперь не могу вспомнить, кто же этот прорицатель.

Я периодически критиковала Мамсурова в своем блоге, цитировала и недоумевала по поводу неоднозначности некоторых его выражений. Уже год, как перестала это делать, когда вдруг увидела в нем очень уставшего человека.

Но я никогда не писала, что как человек он всегда мне импонировал. У него есть качества настоящего мужчины, лаегдзинад. И многие его поступки подтверждают это. Что самое главное — он никогда не был подхалимом, а в политике без этого «дара» приходится туго.

Желаю Таймуразу Дзамбековичу всего наилучшего!

Эту фотографию сделал мой брат в феврале этого года на открытии памятника Хаджи-Умару Мамсурову в Испании.

La piovra

Микеле Плачидо

Скачала «Спрут» на итальянском языке и смотрю иногда по ночам. В очередной раз убедилась, что один и тот же фильм в разные периоды жизни воспринимается по-другому. То же самое с книгами.

В детстве мне больше запомнились лоск Тано Каридди и музыка Эннио Морриконе, а Коррадо Каттани был для меня просто печальным мужчиной, который вечно бегал с пистолетом.

Но теперь. Я просто глаз не могу оторвать от этого актера. Микеле Плачидо поразил в самое сердце. Какие глаза, какая потрясающая мимика... лучше не продолжать. Хорошо, что ему сейчас 69 лет)))

Еще в фильме много красивых женщин, включая французскую певицу Мари Лафоре.

И да. В итальянской версии «Спрута» много постельных сцен, которые в СССР беспощадно вырезали)))