Самый неудачный день

Сегодня чувствую себя героиней фильма «Невезучие». День не задался с самого утра, дальше — хуже.

Планировала рано утром выехать в Южную Осетию, но ночью меня так увлекли новости об убийстве Немцова, что утром будильник со мной не справился. Когда я все-таки проснулась — подвела погода за окном, но после недолгих раздумий все же поехала. Туман был только до Алагира, дальше светило яркое солнце.

На Зарамагской таможне, при предъявлении документов, выяснилось, что я забыла дома пассажирскую таможенную декларацию (временный ввоз)! Собственно, смысл моей поездки состоял именно в этой бумажке, раз в три месяца я делаю ввоз автомобиля, так как номера юго-осетинские. Пришлось развернуться и ехать обратно.

Еду,злюсь на себя, мысленно прощаюсь с шашлыками из телятины в Южной Осетии, и тут, в районе Бурона — невероятный грохот! Я даже не сразу поняла, что случилось. На мой автомобиль со скалы упал камень и пробил стойку между передним и задним стеклом со стороны пассажира, как-раз где сидел мой брат. Ему повезло, что камень не попал в стекло.

А вечером, у меня падает и бьется посуда. Быстрее бы уже закончился этот день — надеюсь, самый неудачный в этом году.

Фотография, сделанная по дороге, чтобы хоть как-то сгладить впечатления от поездки. Хорошо еще сосульки на меня не упали))

Бурон

Осетинской Википедии 10 лет

Вячеслав Иванов

Ровно 10 лет назад, 28 февраля 2005 года, в Интернете появилась Осетинская Википедия (осет. Википеди иронау).

Основатель раздела Википедии на осетинском языке, организатор Петербургского фестиваля языков, владелец первого в Рунете сайта, посвящённого осетинскому языку ironau.ru, координатор осетинского перевода интерфейса вКонтакте Вячеслав Иванов рассказал в интервью порталу Ossetia.ru о том, как формировался проект и напомнил пользователям Интернета о том, что любой желающий может участвовать в его развитии.

«Не дай бог» (Фитиль №114-06)

Две минуты позитива. Бывают же зануды :)

Копия «Моны Лизы»

Прелестная копия «Моны Лизы». Не могу смотреть на этот рисунок без улыбки. Работа 8-летнего мальчика Алексея Галенко.

monalisa

Оскар 2015. Удивил и разочаровал

Ида

Оскар приятно удивил. Мне больше по душе Берлинский кинофестиваль, мое мнение часто совпадает с мнением жюри Берлинале. Чего не могу сказать об Оскаре. Но в этот раз все по-другому.

Премию в номинации «Лучший иностранный фильм» дали черно-белой польской картине Павла Павликовского «Ида».  Совершенно заслуженная победа. После просмотра этого фильма и под впечатлением от него, я сказала, что картина потрясающая, но премию не получит, слишком изысканная для «Оскара». И ошиблась.

На премию в этой номинации претендовали также фильм «Мандарины», о котором я уже писала, «Левиафан», «Дикие истории» и «Тимбукту».

Не понимаю, за что все взъелись на «Левиафан» и несут чушь про заговоры против России. Эта картина Америку не открыла. В ней не было ничего, что нельзя увидеть в обычной российской глубинке. «Провинциал вышел на улицу и случайно увидел Левиафан». Так и есть. Я давняя поклонница таланта Андрея Звягинцева. Это режиссер со сформировавшимся стилем, его почерк можно угадать уже на второй минуте фильма.

Любителям динамичных, странных и веселых картин рекомендую сумасшедший фильм аргентинского режиссера Дамиана Сифрона «Дикие истории». В фильме несколько историй, и каждую из них режиссер довел до полного абсурда.

А теперь, о главной премии «Оскар». В этой номинации не было ни одного потрясающего фильма, но были хорошие . Например: музыкальная картина «Одержимость», где великолепно сыграл Дж.К. Симмонс; «Отель „Гранд Будапешт“»  и «Вселенная Стивена Хоккинга»;

«Игра в имитацию» — фильм интересен уже тем, что основан на реальных событиях. Биографическая лента о математике Алане Тьюринге, которому британская разведка поручила расшифровку секретного кода Энигмы Третьего рейха.

«Отрочество» — фильм уникален тем, что режиссер снимал его 11 лет — с 2002 года по 2013 год. Мы видим взросление главного героя год за годом.

И, наконец, победитель «Оскара» фильм «Бердмен» мексиканского режиссера Алехандро Гонсалес Иньярриту. Я так давно ждала новый фильм от Иньярриту, а меня постигло разочарование. Совсем другой стиль. Это уже далеко не «Сука-любовь», не «21 грамм», и даже не «Вавилон» и не «Biutiful». Такое ощущение, что он хотел снять, что-то в духе «Небо над Берлином», но не потянул. Надо признать, что получилось все же стильно. Съемки красивые, диалоги никакие, сюжет тоже. Верните мне старого Иньярриту!

На премию в номинации за лучшую женскую роль претендовали пять актрис. Среди них была талантливая Марион Котийяр, ее номинировали за роль во французском фильме «Два дня, одна ночь», но премию она не получила. Фильм из обязательных к просмотру. Пронзительная картина, заставляющая задуматься о разных сторонах жизни и о том, кто мы и кто нас окружает.

NOVA — Berimbao

Моя новая музыкальная любовь — группа NOVA, рожденная в Бразилии, созданная в Лос-Анджелесе. Давно слушаю музыку в стиле bossa nova, но исполнение этой группы совершенно покорило меня.

Кубинец из Осетии

Владикавказский кубинец Ясниель Наварро в музыкальном проекте «Главная сцена» на канале Россия.

«В Осетии я живу уже четыре года, я полюбил Владикавказ. Осетия стала для меня вторым домом, местом, где я создал собственную семью, нашел настоящих друзей, где я стал отцом. Сейчас нахожусь в Москве и очень соскучился по всем, кто ждет меня в Осетии, особенно, по дочери Николь.»

Авто, Раестдзинад и Мамсуров в Испании

Вчера на открытии памятника Хаджи-Умару Мамсурову в Испании мой брат сделал главу Северной Осетии соучастником своей очередной фотографии с газетой Раестдзинад :-)

Авто и Мамсуров

СохранитьСохранить

В Испании открыли памятник Хаджи-Умару Мамсурову

Таймураз Мамсуров и мэр города Фуэнлабрада — Мануэль Роблес Дельгадо сегодня в Испании на открытии памятника Герою СССР Хаджи-Умару Мамсурову.

Мамсуров в Испании

Советский разведчик под псевдонимом «полковник Ксанти» был советником военного руководства республиканской армии Испании, организовал и руководил там партизанским движением. Мамсуров стал прототипом героя романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол». Генерал-полковник Мамсуров был участником гражданской войны в Испании 1936—1939 годов, советско-финской войны, Великой Отечественной войны.

Фоторепортаж из Испании специально для портала Ossetia.ru : http://www.ossetia.ru/news/society/v_ispanii_otkryli_pamyatnik_geroyu_sssr_khadzhi_um.html

СохранитьСохранить

********

Придумала новое слово — «высокоаегъдауджын» :-)

Вкусная валентинка

Испекли вчера с Моной бисквитные сердечки с бананами, шоколадом, черносливом и курагой. Получилось вкусно.

Торт

* * *

Мой текст на сайте «Эхо Москвы»: http://echo.msk.ru/blog/elisaveta_valiyeva/1493176/

В Осетии секса нет

Зато есть ханжество, нарциссизм, коррупция, вонючий «Электроцинк», бордели, замаскированные под сауны, и отсутствие прямых выборов главы республики. Но это не так важно. Главное, что жители Северной Осетии НЕ посмотрят в кинотеатре фильм «50 оттенков серого», как это делает в настоящий момент весь остальной развратный мир. Теперь блюстители морали и традиций могут спать спокойно. Осетия спасена.

10 февраля участники группы Вконтакте «Типичный осетин» обратились к Таймуразу Мамсурову с просьбой запретить показ фильма «50 оттенков серого» в кинотеатрах республики. По их мнению, экранизацию нашумевшего романа нельзя показывать в Северной Осетии из-за наличия в ней рекордного количества сцен сексуального характера и насилия. Молодежь республики убеждена, что кинолента носит «антиосетинский характер».

Текст письма вызывает когнитивный диссонанс. Казалось бы — при чем здесь «антиосетинский характер»?

Но бред юношеского максимализма, который нужно было просто проигнорировать, стали активно поддерживать друг за другом некоторые чиновники и общественные деятели. Это ведь лишний повод попиариться, не прилагая особых усилий. Проще изъять фильм из проката, чем проявить гражданскую активность в действительно значимых общественных и политических событиях республики.

И это не первый подобный случай в Северной Осетии. В 2009 году во Владикавказе проходила неделя французского кино. В кинотеатре «Дружба 21 век», куда я пришла с билетами на один фильм, мне показали совершенно другой. На вопрос «почему?», девушка из министерства культуры сказала, что по требованию их ведомства этот фильм убрали из программы фестиваля из-за гомосексуальных сцен. Занавес.

Я не читала книгу «50 оттенков серого», не смотрела экранизацию и не собиралась этого делать. Фильмы и книги, вокруг которых столько шума, часто оказываются редкостной бестолковщиной или банальщиной. Но теперь я назло кондуктору пойду пешком  посмотрю. Может пойму глубокий смысл слов из письма «типичных осетин» об «антиосетинском характере».

В кинотеатр на премьеру ходит лишь мизерный процент зрителей, остальные смотрят фильмы в интернете дома. Поэтому моралисты спровоцировали эффект Барбары Стрейзанд. Теперь, многие из тех, кто не собирался смотреть этот фильм — обязательно его посмотрят. Но почему-то мне кажется, что активистов и их покровителей — это совсем не волнует, главное они успели засветиться в СМИ как порядочные одухотворенные стражи морали.

Вспомнилось, что в  11 классе на внеклассном чтении мы читали «Декамерона» Джованни Боккаччо, на втором курсе ин.яза мы читали Пруста. И все это в Северной Осетии. И еще, я уверена, что в городских библиотеках есть книги Маркиза де Сада. Можно составить список из десятков произведений и фильмов, не уступающих по содержанию фильму «50 оттенков серого», но весь шквал негодования приняла на себя именно эта картина.

Тем временем, cтрасти накаляются.  В пятницу 13-ого появилась новость о том, что вслед за Северной Осетией от «50 оттенков серого» отказалась и Южная Осетия.

И только я собиралась воскликнуть: «Давайте без фанатизма!». Как увидела на сайте владикавказской мэрии это: Акцию «50 оттенков зеленого» проведет АМС г.Владикавказ.  Теперь даже плановая посадка деревьев в городе стала борьбой с многострадальным фильмом Сэм Тейлор-Вуда.

И напоследок, так как тема секса у меня не раскрыта,  а заголовок обязывает, скажу, что красиво иллюстрированная Камасутра продается почти в каждом книжном магазине Владикавказа. Книги тоже изъять? Валяйте. Только не забывайте, что пользователи iOS и Android могут скачать в свои девайсы приложения с Камасутрой. Что прикажете делать? Запретить в Осетии App Store или изъять у населения смартфоны? А лучше запретить интернет, вот где настоящее раздолье для разврата.

Кто все эти люди? И кто дал им право решать за меня?

 50 оттенков серого

СохранитьСохранить

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Фатима Салказанова

Fatima Salkazanova

Вчера в Париже скончалась потрясающая, талантливая, сильная и, в тоже время, мягкая женщина — журналист Фатима Салказанова. Ее сын Саша Пилуа написал на своей странице в фейсбуке «Une étoile aujourd'hui a changé de ciel... Одна звезда сегодня изменила небо... Мама, я тебя люблю».

Мы познакомились с ней в 2009 году в Живом Журнале. Потом она звонила мне по телефону. Мы долго говорили с ней на разные темы. Она все приглашала меня к себе в гости и подчеркивала, что это не просто приглашение для красного словца, а на самом деле ей хочется, чтобы я у нее погостила, чтобы мы ближе познакомились и пообщались. «У меня на первом этаже зона для гостей, где часто гостят друзья. Не затягивай с приездом, а то я уже старенькая и больная, скоро умру». Я благодарила за приглашение, и все обещала, что приеду, но так и не получилось это сделать.

Мне не верилось в «старенькая и больная», думала она шутит, у нее был слишком бодрый и сильный голос для этого. Но позже я узнала, что она на самом деле болеет.

Мне все же посчастливилось увидеться с ней и пообщаться вживую в ее последний приезд во Владикавказ. Она была уверена, что это ее последний приезд в Осетию, что здоровье ей больше не позволит. Она говорила, что хочет такую же внучку как моя Мона.  Еще она говорила,  что хотела бы, чтобы ее сын музыкант Саша Пилуа когда-нибудь дал концерт в Осетии.

C ней было невероятно интересно говорить на разные темы. Жаль, что так мало. На прощание она обняла меня и сказала: «У меня хорошая интуиция. Я редко ошибаюсь в людях. Ты именно такая, какой я тебя представляла.»

Рухсаг у, дорогая Фатима!

--------------------------------------