Белая береза под моим окном

Сегодня утром у меня за окном вместо обезглавленной черной курицы — чей-то кот забрался на березку и подсматривает, как я варю кофе.

Кот

Инцидент в школе

В Осетии трусливое общество. Убедилась в этом на маленьком примере.

В школе, где учится мой сын, во время урока произошел случай, который крайне возмутил меня. Возмутило поведение учительницы. На следующий день на школьном собрании почти все родители выражали недовольство тем, как эта учительница обращается с детьми. Но как только она зашла в класс — все родители замолчали! Ни один не сказал ей в лицо то, что только что говорил за ее спиной.

Я в очень корректной форме сделала учительнице замечание. Ее это настолько взбесило, что она шлепнула стопку тетрадей прямо у меня перед носом, ударила кулаком об парту и стала нереально вопить. А когда я ей сказала успокоиться, так как я не ученица 6 класса и не позволю повышать на себя голос, как она это привыкла делать — она совсем вышла из себя, оскорбила меня, и начала истерично скакать по классу.

Сказать, что я была в шоке от увиденного — это ничего не сказать. Невероятно,  каким образом такая невменяемая женщина проработала в школе 30 лет.

На следующий день я пошла к директору. Рассказала ей, но долго мне рассказывать не пришлось, она убедилась во всем воочию. Так как вслед за мной в кабинет ворвалась эта учительница и начала визжать и оскорблять пуще прежнего. Директор от увиденного чуть дар речи не потеряла.

Я сказала, что не хочу, чтобы моему сыну преподавали такие неадекватные учителя.

В итоге были разбирательства, выговор учительнице.  Ее отстранили от нашего класса. Но директор мне объяснила, что совсем уволить ее пока не получается, так как нет учителей, никто не хочет идти работать в школу. И это неудивительно, учитывая сколько платят учителям. Директор пообещала мне, что эта учительница уйдет из школы по окончании этого учебного года.

Во всей этой истории меня больше всего поразили родители. Классный руководитель мне рассказывала, что родители периодически жаловались на эту учительницу. Но когда она предлагала им подойти к ней самой и поговорить с ней — никто не соглашался.

Наши люди привыкли ныть и жаловаться, а делать что-то, чтобы изменить ситуацию к лучшему — никто не хочет. Это история в масштабах школы, но суть от этого не меняется. Если брать республику в целом — картина та же.

 

Черный пакет или ...

Утром пью кофе, смотрю в окно. Из подъезда корпуса напротив выходит мужчина лет за 50. Как-то странно держит в руке черный пакет и трясет его. Я отвлеклась немного, через пару минут выглядываю опять в окно — к моему удивлению, мужчина продолжает трясти этот пакет. Вглядываюсь внимательнее и тут я понимаю, что черный пакет — вовсе не пакет, а черная курица. К тому же, уже без головы, но продолжает отчаянно махать крыльями. Пока я отошла от окна — мужчина успел ее обезглавить.

Я, конечно, понимаю — осетинские традиции, праздник Бынаты хицау. Это персонаж осетинской мифологии, покровитель жилища, почти как русский домовой. Раз в году, осетины приносят в жертву черную курицу, чтобы задобрить покровителя жилища. Считается, что целый год семья будет жить в счастье и достатке.

Но зачем это делать перед подъездом собственного дома?

И вообще, черная курица не решит ваши семейные и финансовые проблемы.

Третья персона

В фильме канадского режиссера Пола Хаггиса «Третья персона» (Third Person) действия происходят в трех городах: в Париже, Риме и Нью-Йорке.

Три пары. Три истории любви. В каждой из них — третья персона.

Герои фильма попадают в сложные ситуации. Совершенно разные истории переплетаются друг с другом вне времени и пространства. Французы перевели фильм как «Puzzle». И это очень удачный перевод. Фильм, действительно, как пазл, который нужно складывать во время просмотра, чтобы увидеть полную картину.

Звездный состав. Фильм держится на хорошей игре актеров, а режиссер меня не убедил. Но посмотреть стоит. Лично я смотрела из-за Эдриана Броуди.

«Я предпочитаю умереть стоя, чем жить на коленях»

Трудно поверить, что это происходит центре Парижа. Но этого следовало ожидать. Это плата за чрезмерно толерантную миграционную политику Франции.

Главный редактор журнала Charlie Hebdo  43-летний Стефан Шарбонье (Stéphane Charbonnier) , или как его еще называли — Шарб, оказался в числе 12 погибших в результате вчерашней террористической атаки, которая произошла в редакции этого издания в Париже.

Шарб своим главным оружием считал карандаш. Исламисты преследовали его с 2011 года, после карикатур на пророка Мухаммеда. После поджога здания редакции журнала, французская полиция обеспечила Стефану Шарбонье охрану, но потом он отказался от нее, — пишет Le Monde.

В своем последнем рисунке, опубликованном в Charlie Hebdo, Шарбонье изобразил исламиста с оружием и надписью: «Все еще нет нападений во Франции?» — «Ждите! Есть еще время до конца января».

Шарб

Два года назад в интервью газете Le Monde, Стефан Шарбонье сказал пророческую фразу: «Возможно, немного помпезно то, что я хочу сказать, но я предпочитаю умереть стоя, чем жить на коленях».

Это выражение принадлежит испанской коммунистке Долорес Ибаррури. Интересно, что она произнесла эту фразу тоже в Париже, на митинге 3 сентября в 1936 году: «Если позволить фашистам продолжать преступления, которые они совершают в Испании, агрессивный фашизм обрушится и на другие народы Европы. Нам нужна помощь, нужны самолеты и пушки для нашей борьбы... Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях».

Актуальность этого выражения не теряется спустя 79 лет.