Мандарины

Ровно год назад cостоялась премьера показа фильма о событиях грузино-абхазской войны «Мандарины» режиссера Зазы Урушадзе.

Идея в картине заложена хорошая. Если не ошибаюсь, режиссер ее позаимствовал из новеллы «Гость» абхазского писателя Михаила Лакербая. По этой же новелле Георгий Татонов снял короткометражный фильм «Гость» на осетинском языке, на премьере которого я была в июле прошлого года. Фильм на меня произвел сильное впечатление, хотя были и недочеты. Но вернемся к «Мандаринам».

Основной посыл режиссера зрителям: даже на войне надо оставаться людьми; нет разницы, кто какой национальности, даже у наемника может быть доброе и благородное сердце. Но, вместе с тем,  русские военные у него — беспощадные убийцы, «расстрелять!» — вот их девиз. Для грузинских картин о конфликтах — это в порядке вещей.

Если Заза Урушадзе хотел снять действительно объективное кино о бессмысленности войны, о том, как важно не терять человечность в любых условиях, то его субъективное отношение к этой войне все же взяло верх и все испортило.

Режиссер собрал в этом фильме всех актеров мужского пола популярного сейчас в Грузии сериала ჩემი ცოლის დაქალები (Подруги моей жены). Одну из главных ролей — чеченского боевика — играет актер из этого сериала Георгий Накашидзе, харизматичный мужчина с добрыми глазами, но чеченского боевика он сыграл совершенно неубедительно. Ну какой из него боевик?

Вообще, в фильме было много фальши: диалоги, игра актеров за исключением эстонцев. На их игре и держалась вся лента. Но самое неубедительное — сцена с раненным грузином, который очень агрессивно себя ведет с чеченским боевиком, хамит ему постоянно. Прямо храбрец какой-то! В это поверить просто невозможно, уж простите.

Год назад я смотрела другой фильм о грузино-абхазском конфликте «Другой берег» режиссера Георги Овашвили. Там тоже русские — сволочи, стреляют во всех без разбора. Но там хотя бы хорошая музыка, красиво снято и главный герой — мальчик Тедо — очень проникновенно играет свою роль.

В общем, «Мандарины» — хороший фильм для неискушенного зрителя.

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить