В прошлом году я писала в своем блоге: “Все что ни делается — к лучшему”. Какая глупая пословица!!!

Не помню, что привело меня тогда к такому выводу, но теперь частично беру свои слова назад. Иногда – к лучшему.

После ухода из магистратуры возник вопрос о поиске работы. Кажется, мне повезло. Я нашла ее спустя пару дней. Она настолько совпала с моими желаниями и представлениями, что я отменила все собеседования (даже заманчивые), которые были назначены на следующий день.
Но до того как найти это интересное предложение, мне пришлось сходить на 2 собеседования. Я полный чайник в поисках работы, потому подошла к этому с некоторой долей иронии.

Послала резюме в одно небезызвестное интернет-сми, меня пригласили на собеседование, куда я явилась на следующий день в назначенный час.

Меня провели через огромную комнату, где строчили новости около 30-40 человек, и предложили подождать в маленькой кухне-курилке минут 10 пока освободится главный редактор. Там сидели еще 2 человека в ожидании собеседования. Через каждые 5 минут туда заходили покурить или налить себе кофе. Вскоре от запаха сигарет дышать было просто невозможно. Прошло 20 минут, я раздражена. Атмосфера в офисе угнетающая. У меня ужасно начала болеть голова. Я не верю во всякие ауры, но если бы верила, сказала бы, что отрицательная здесь зашкаливает. Прошло еще какое-то время. Редактор все не появлялась. Тем временем, слышу разговор коллег в курилке:

— Андрюха, я придумала классный заголовок для твоей новости! – радужно воскликнула девушка лет 20-22.

— Ну… — безразлично отреагировал Андрюха.

Девушка выдала свой заголовок с триумфальным блеском в глазах.

— Г**но, а не заголовок, — угрюмо отрезал Андрюха.

Девушка промолчала. А я офигела.
Это нормально? Или я чего-то не понимаю. Просветите меня, плиз, кто может.

Далее, с каждой минутой ожидание в офисе становилось все невыносимее, а атмосфера все неприятнее. Заходили молодые люди, которые между собой и с девушками общались исключительно через каждое слово вставляя бля, п***ц, х***я…

Не выдержала, встала, сказала секретарше, что час ожидания – это слишком, у меня дела и попрощалась.

Выйдя на улицу, я почувствовала себя такой свободной! Об этом неприятном месте напоминали только мои волосы и одежда, жутко пропахшие дымом сигарет.

Я не смогла бы поработать и день в офисе, где отсутствует элементарное понятие об уважении к женщинам.

Вторым местом – оказалась одна из лучших российских компаний в кое-какой области. К журналистике это имеет очень отдаленное отношение. Я решила пойти туда из корыстно-шпионских целей, хотела научиться кое-каким техническим нюансам этой работы. Собиралась поработать там пару месяцев и уйти, так как долго без журналистики я не могу.

На сайте компании, прежде чем послать резюме, нужно было ответить на вопрос: «Почему мы должны взять именно Вас на эту должность?»

На дурацкий вопрос я дала такой же дурацкий ответ: «Потому что я умная и красивая». )))

Клюнули )))Через пару часов меня пригласили на собеседование. Признаться, мне там понравилось. Атмосфера – супер, особенно после предыдущего места. Земля и небо. Правда пришлось заполнять анкету с нудными вопросами и выполнить небольшое тестовое задание. Со мной около часа общался начальник отдела кадров – «мистер сама любезность», он не забыл подколоть меня насчет моего ответа. Затем, он пригласил директора (которого я в мыслях окрестила — «мистер проницательность»). Он внимательно ознакомился с резюме, затем долго общался со мной, после чего выдал буквально следующее: «Я не должен это говорить, но не могу не сказать: я буду полным идиотом, если сейчас отпущу Вас, но я знаю точно, что ровно через 2 месяца, мне придется опять сидеть здесь и вести собеседование с кем-то другим, потому что Вы уйдете от нас».

Я была разоблачена и обезоружена! Он угадал даже срок – именно 2 месяца я собиралась там работать.!!

«В Ваши обязанности будет входить координация работы нескольких подчиненных, которые будут заниматься именно тем, что Вас интересует. Через 2 недели Вы научитесь всем нюансам – и Вам станет скучно. Максимум через 2 месяца Вы уйдете от нас», — продолжал он.

Он указал мне на явное несоответствие моего резюме с желаемой вакансией. «Я не понимаю, почему с такими знаниями Вы пришли к нам? Вы заслуживаете работу лучше, а главное – интереснее. Сразу видно, что Вы человек творческий, а у нас работа монотонная. Я Вам советую – поискать в иностранном представительстве или в СМИ. Но если все же решите к нам – приходите», — сказал он и протянул мне свою визитку.

Самооценку он мне, конечно, поднял. Но в итоге – я опять была в поисках… правда недолго, уже на следующий день нашла то, о чем можно сказать – это мое.

Так что надо бы этому человеку как-нибудь черкнуть пару строк благодарности…