Не хотела об этом писать в блоге, но придется. Сегодня меня уже 2 человека спросили “ну как там твоя учеба в магистратуре?”, и вчера спросили, и позавчера… Я устала повторяться. Поэтому, если кто-то из друзей спросит еще — буду давать им ссылку на этот пост))).

Я ушла из МГУ… Целый месяц ходила туда в надежде на чудо, что вот-вот понравится, но, увы…

Ни в коем случае не хочу обидеть этим постом преподавателей и учащихся журфака МГУ. Все, с кем мне приходилось общаться там – очень приятные люди. Но мои ожидания не оправдались. Я оказалась не готовой терять 2 года и приличную сумму только из-за престижной корочки МГУ. Я пришла туда за восполнением пробелов в некоторых областях. Но, будем считать, что я сама ошиблась с выбором вуза и магистратуры. То, что мне интересно, скорее всего нужно искать не в магистратуре по зарубежной журналистике, а в магистратуре по политологии.

Мне не нравились лекции и программа. Сплошная теория и никакой практической журналистики. Лекции слишком размытые и по большей части ненужные (мне). И вообще, чувствовала себя в стенах этого вуза студенткой 50–х годов. И такую атмосферу создавал в основном стиль преподавания. Возможно, кому-то эти лекции и приносили удовольствие, но я буквально умирала от скуки. Мне казалось, что я мучаю себя и теряю время.

Последней и решающей каплей для меня была лекция о зарождении коммунизма. Ничего не имею против коммунистов, но в магистратуру я пришла совершенно за другими знаниями, более практичными и близкими к моей работе. Поэтому на следующий день я забрала документы.

Рассталась мирно. Вслед мне сказали: “Если надумаешь в следующем году – приходи”. Я, конечно, именно туда уже не надумаю, вряд ли за год там что-то изменится, но зарекаться не буду.