В Осетии трусливое общество. Убедилась в этом на маленьком примере.

В школе, где учится мой сын, во время урока произошел случай, который крайне возмутил меня. Возмутило поведение учительницы. На следующий день на школьном собрании почти все родители выражали недовольство тем, как эта учительница обращается с детьми. Но как только она зашла в класс — все родители замолчали! Ни один не сказал ей в лицо то, что только что говорил за ее спиной.

Я в очень корректной форме сделала учительнице замечание. Ее это настолько взбесило, что она шлепнула стопку тетрадей прямо у меня перед носом, ударила кулаком об парту и стала нереально вопить. А когда я ей сказала успокоиться, так как я не ученица 6 класса и не позволю повышать на себя голос, как она это привыкла делать — она совсем вышла из себя, оскорбила меня, и начала истерично скакать по классу.

Сказать, что я была в шоке от увиденного — это ничего не сказать. Невероятно,  каким образом такая невменяемая женщина проработала в школе 30 лет.

На следующий день я пошла к директору. Рассказала ей, но долго мне рассказывать не пришлось, она убедилась во всем воочию. Так как вслед за мной в кабинет ворвалась эта учительница и начала визжать и оскорблять пуще прежнего. Директор от увиденного чуть дар речи не потеряла.

Я сказала, что не хочу, чтобы моему сыну преподавали такие неадекватные учителя.

В итоге были разбирательства, выговор учительнице.  Ее отстранили от нашего класса. Но директор мне объяснила, что совсем уволить ее пока не получается, так как нет учителей, никто не хочет идти работать в школу. И это неудивительно, учитывая сколько платят учителям. Директор пообещала мне, что эта учительница уйдет из школы по окончании этого учебного года.

Во всей этой истории меня больше всего поразили родители. Классный руководитель мне рассказывала, что родители периодически жаловались на эту учительницу. Но когда она предлагала им подойти к ней самой и поговорить с ней — никто не соглашался.

Наши люди привыкли ныть и жаловаться, а делать что-то, чтобы изменить ситуацию к лучшему — никто не хочет. Это история в масштабах школы, но суть от этого не меняется. Если брать республику в целом — картина та же.