В этом году периодически целенаправленно смотрела аргентинское кино. Не знаю, почему именно аргентинское. Возможно, потому что я слишком мало о нем знала. Теперь картина немного прояснилась, я даже открыла для себя потрясающе талантливую актрису Мартину Гусман (Martina Gusman). Ниже представляю несколько фильмов, но особенно хочется выделить ленту Leonera. С нее, пожалуй, и начну.

Leonera (Арестантская) (2008), режиссер Пабло Траперо. Молодой беременной женщине предъявляют обвинение в убийстве, которое она, возможно, не совершала. Во время процесса, Хулию (Мартина Гусман) помещают в тюрьму для молодых матерей, там она рожает сына. Несмотря на невыносимые условия заключения, именно здесь, рядом со своим ребенком она испытывает настоящие моменты счастья и прелесть материнства. Она знает, что когда ее сыну исполнится 3 года – их разлучат. Но разлука наступает еще раньше. Мать Хулии забирает внука, а ей выносят приговор – 10 лет тюрьмы. Тогда Хулия решается на побег. Картина с крайне неожиданным хэппи-эндом. С самого начала она была пронизана таким отчаянием, что о счастливом конце не могло быть и речи.

Carancho

Carancho (2010), режиссер Пабло Траперо. Сложно перевариваемый триллер, в котором царит атмосфера бессердечного реализма: кровавые лужи, боль, смерть… Соса (Рикарду Дарин) – адвокат, специалист по дорожным происшествиям, зарабатывающий на чужих несчастьях, предоставляет жертвам сомнительные юридические услуги. В поисках возможных клиентов, его жизнь проходит между полицейскими участками, больницами и службами чрезвычайных происшествий. Лухан (Мартина Гусман) – одинокая медсестра, наркоманка, работающая в скорой помощи и полицейской больнице. Ее ритм работы едва позволяет ей спать, она сталкивается с миром, который не знает. Соса и Лухан знакомятся во время аварии, где она старается спасти жизнь раненому, а он пытается превратить его в клиента.

Un cuento chino

Un Cuento Chino (Небылица) (2011), режиссер Sebastian Borensztein. Картина начинается весьма сюрреалистично. На лодке, посреди озера, парень собирается сделать предложение своей девушке, уже берет кольцо, но тут на них сверху падает корова. Дальше режиссер представляет нам Роберто, владельца небольшого магазина, который ведет замкнутый образ жизни. Его знакомство с китайцем по имени Хун меняет его размеренный быт. Хун только что прибыл в Аргентину и ищет единственного родственника — дядю. Его положение усугубляется тем, что он не знает ни слова по-испански. Роберто разрешает ему остаться временно у себя, но это гостеприимство стоит ему больших усилий, так как он привык к одиночеству. Если посмотрите эту картину – узнаете, как изменится судьба двух мужчин после встречи, и какое отношение к ним имеет корова, упавшая с неба.

La Nina Santa

La Nina santa (The Holy girl) (2004), режиссер Lucrecia Martel. Лукреция Мартель непринужденно описывает общество, подточенное различными аномалиями. Действие фильма происходит в одном из городов Аргентины, в старом отеле, где проходит медицинская конференция. Амалия, дочь разведенной хозяйки отеля, посещает религиозную школу, и вместе с подругами пытается найти свою миссию в жизни. Ее случайная встреча на улице с сексуально озабоченным мужчиной, (который по иронии судьбы оказывается гостем их отеля, врачом, приехавшим на конференцию), заставляет ее поверить, что это неспроста. Амалия воображает, что именно его спасение и является ее миссией.

Bombon - El Perro

Bombon — El Perro (Аргентинский дог) (2004), режиссер Карлос Сорин. Простая, гуманистическая история, с добрым и слишком доверчивым главным героем. Хуан — 52-летний механик, в поисках работы, вместо нее, неожиданно становится владельцем собаки. И не просто собаки, а аргентинского дога, с которым ему предстоят участия на выставках, и возможность разбогатеть.