Сейчас все, кому не лень, начнут бросать тапки в уходящего президента Эдуарда Кокойты. Мне бы не хотелось наблюдать эту картину, но я ее уже вижу.

Да, Кокойты – далеко не идеал. Его прошлое, впрочем как и настоящее, оставляет желать лучшего. В первые годы его президентства мы включали ТВ, чтобы посмеяться, как он неуверенно зачитывает сообщения, почти всегда начинающиеся со слов «по данным наших спецслужб». Но годы шли, и способный Эдуард Джабеевич научился запоминать длинные тексты и выдавать эти заученные слова во всех интервью и на всех пресс-конференциях. Тексты менялись с периодичностью раз в 2 месяца.

Я видела, как в первые годы работы народ искренне любил его. На одном концерте, проходящем на площади в Цхинвале, он вышел на сцену с короткой речью, народ радостно его встречал, и я услышала, как женщины, стоящие передо мной восторженно кричали: «Кокойты, дае цараен бон бирае уает!».

Еще, однажды я наблюдала на той же площади следующую картину. Идет Кокойты со своими телохранителями, подходят к нему две старшеклассницы с просьбой сфотографироваться с ним. Кокойты расплывается в довольной улыбке, берет девушек под ручки, а один из телохранителей выполняет функции фотографа. После этого он направляется в сторону здания правительства, но тут перед ним останавливается проезжающая мимо ржавая копейка, Кокойты открывает дверь и садится вперед, а телохранители — сзади.

Во время президентских выборов в 2006 году, когда он был избран на второй срок, поддержка Кокойты была действительно колоссальной.

Потом была война, после которой многие упрекали его в том, что он сбежал в Джаву. Однако я не стала бы называть это побегом, потому что президент во время войны должен находиться в относительно безопасном месте. Тем более, что Джава была не самым надежным местом на тот момент.

Я видела, как через неделю после войны, на митинге в Цхинвале, на котором было принято обращение к руководству РФ о признании независимости РЮО, народ встретил бурными аплодисментами Анатолия Баранкевича и очень холодно Эдуарда Кокойты.

Затем был глобальный распил денег в ЮО, в котором роль Кокойты, на мой взгляд, тоже сильно преувеличена. Одно можно сказать на 100%, что процесс восстановления был полностью провален, и большая часть ответственности за это лежит на Э. Кокойты.

Разумеется, безгрешным и мудрым президентом его назвать сложно, но не стоит приписывать ему и небылицы. С него и так есть, что спросить.

В 2008 году, через несколько дней после войны, я познакомилась с ним лично. О подробностях этой неожиданной и интересной встречи я обязательно напишу в каких-нибудь мемуарах, если доживу до их написания. Сейчас мне бы не хотелось усугублять его и так незавидное положение, поэтому напишу только о положительных впечатлениях этого разговора. При всех его недостатках, которые всплыли при общении с ним, Кокойты мне показался очень открытым, простым, искренним и располагающим к себе человеком. У меня не было ощущения, что я общаюсь с президентом, скорее, было чувство, что я разговариваю со своим дядей.

К чему я все это говорю… За несколько месяцев до знакомства с Эдуардом Кокойты, я была у бывшего президента Южной Осетии Людвига Чибирова. Зашла к нему в СОИГСИ, чтобы забрать написанную им книгу, которую он подписывал при мне своему другу. Меня поразил его до неприличия скромный кабинет, а сам он выглядел грустным, и производил впечатление очень уставшего человека.

Мне кажется, так не должно быть. Не нужно преследовать экс-президентов и делать так, чтобы все его окружение было вынуждено покинуть республику. Неужели глава не заслуживает спокойной старости и приличной пенсии в государстве, в котором он был президентом? Хотя, в случае с Кокойты, рано говорить о пенсии, да и его желание остаться жить в Южной Осетии вызывает у меня большие сомнения, но, тем не менее… Может пора уже покончить с традицией пинания уходящих президентов?