Сегодня ровно 6 лет как я стала блоггером. Cвой первый блог я завела на Ossetia.ru А через год начала вести Дневники , которые спустя некоторое время стала транслировать и в ЖЖ.

За эти 6 лет многое изменилось. Например, о таком количестве осетинских блоггеров как сейчас, я тогда и мечтать не могла.

Старые записи как зеркало прошлого. Но когда просматриваю их, кажется, что пишет совершенно другой человек. Наверно, так и есть. Мысли и чувства проходят через мясорубку времени, безвозвратно меняется восприятие действительности, идет переосмысление ценностей. Любовь, равнодушие, привязанность,  ненависть, дружба,  презрение, увлечение. Меняются объекты того или иного чувства и лишь редкие из них остаются неизменными. Некоторые чувства притупляются и выбрасываются за  ненадобностью в место, откуда они спустя годы могут вернуться бумерангом, а пока что пылятся и ждут своего часа, который может и не настать.

Конечно, далеко не все, что происходило со мной за эти годы, отражалось в дневниках. Это невозможно, да и не нужно. Большая часть личной жизни всегда должна оставаться в тени. И тем не менее, даже по этим скудным обрывчатым зарисовкам и паузам, через 20-30 лет (если доживу), смогу проследить за изменениями в себе, вспомнить, что меня волновало в молодости. Я буду смеяться или наоборот грустить.

Однажды я задумалась о том, что с удовольствием бы прочитала дневники своих родителей, если бы они у них были. И тогда начала вести закрытые от всех записи, которые в основном об Анри. Когда-нибудь он получит к ним доступ. Уверена, что ему будет интересно.

Пища, считающаяся вредной, обладает массой полезных и необходимых качеств для организма. Основные продукты, о которых диетологи не могут сказать, что это здоровое питание, насыщенны витаминами и полезными компонентами. Наш сайт предлагает подробней разобраться во всех пищевых тонкостях, плюсах и минусах употребляемой еды, прежде чем отказаться от любимого лакомства. У нас вы можете узнать, что многое из считавшегося вредным – очень даже полезно.