Иерапетра популярна и зимой, так как температура в это время года не опускается ниже 12 градусов тепла, а средняя годовая температура около 20 градусов тепла. Самое солнечное место Греции. Бармен сказал, что в этом году дождь уже был один раз.

За последние три-четыре дня, что я приехала, дождь во Владикавказе пошел минимум шесть раз. Это, наверно, годовая норма Иерапетры.

Иерапетра поделена на две части: старый и новый город. Мы жили в старой части города, где расположены гостиницы, кафе, сувенирные лавки, магазины и основные достопримечательности.

Жители города гордятся тем, что однажды у них провел ночь сам Наполеон. Когда он направлялся в Египет, сделал остановку в Иерапетре. Но не ищите здесь фото дома, в котором он остановился. Я ведь отдыхать поехала, а не следы Наполеона искать. Лучше я вам фото гречанки с велосипедом покажу.


Крепость «Kales», построенная венецианцами.

Эта крепость служит критянам напоминанием о самых тяжелых временах для народа.

По вечерам жители Иерапетры любят отдыхать здесь на скамейках.

Еще отдыхающих жителей города можно видеть в кафе и барах на пляже, или же на собственных балконах.

В этом магазине продавец принял нас за итальянцев. Когда же мы сказали, что из России, он очень обрадовался. Оказался бывшим капитаном корабля. Жил какое-то время в Новороссийске и в Одессе, но по-русски не говорил. Забыл, наверно.

Жители Иерапетры просыпаются довольно поздно. Магазины открываются в 10 часов утра и работают до 15.00. Затем наступает сиеста до 17.00, после которой многие магазины так и остаются закрытыми. Не любят греки работать по вечерам. Зато, в городе есть несколько китайских магазинов, которые работают чуть ли не круглосуточно. Китайцы сиесту не признают.

В день приезда, когда вышла гулять по городу, первое, что я услышала — грузинскую речь.  Женщина, громко и эмоционально говорила с кем-то по телефону.

Когда в Осетии начнут строить дома с белым фасадом? Красный кирпич так на нервы действует...

Школа в Иерапетре, находится прямо на берегу моря.

— Анри, ты бы хотел учиться в этой школе? — спрашиваю.

— Конечно! Только мне все время будет хотеться на море.

Продолжение следует...


КАМАЗ – символ мощи, надежности и качества. На протяжении долгих лет Камский автомобильный завод является эталоном отечественного автопрома. ООО «АвтоКАМ»  предлагает грузовые автомобили, спецтехнику для самого разнообразного использования автомобиля. На сайте http://auto-kam.ru,  вы найдете всю необходимую информацию относительно покупки, модернизации и массу других полезных сведений.