Давно слежу за событиями вокруг маленькой Лизы Андре. Сложная ситуация, но родители не вызывают сочувствия. Меня смущают в этой истории 2 фактора: 1.несовершенство судебной системы в этих вопросах; и 2.взрослые люди не могут договориться во благо собственному ребенку.

Мне кажется, что в борьбе за Лизу, ее родители больше руководствуются ненавистью и желанием доказать что-то друг другу, чем любовью к дочери.

Невольно вспоминается притча о царе Соломоне, в которой две женщины утверждали, что являются матерью младенца. Царь вынес свой лукавый вердикт: разрубить ребенка пополам. Ненастоящая мать согласилась на это, лишь бы уйти от разоблачения и осуждения. А настоящая мать отказалась от такого предложения, поскольку любовь к своему ребенку выше чувства собственности. Мудрый Соломон сразу же признал в ней настоящую мать и отдал ей ребенка.

С Лизой Андре все иначе, разумеется, но некоторые аналогии можно провести.
В отличие от притчы, здесь и мать и отец — настоящие родители, и оба имеют право на дочь. Поэтому царь Соломон им вряд ли помог бы. Выход один — им нужно просто договориться, по-человечески.

3