Ида

Оскар приятно удивил. Мне больше по душе Берлинский кинофестиваль, мое мнение часто совпадает с мнением жюри Берлинале. Чего не могу сказать об Оскаре. Но в этот раз все по-другому.

Премию в номинации «Лучший иностранный фильм» дали черно-белой польской картине Павла Павликовского «Ида».  Совершенно заслуженная победа. После просмотра этого фильма и под впечатлением от него, я сказала, что картина потрясающая, но премию не получит, слишком изысканная для «Оскара». И ошиблась.

На премию в этой номинации претендовали также фильм «Мандарины», о котором я уже писала, «Левиафан», «Дикие истории» и «Тимбукту».

Не понимаю, за что все взъелись на «Левиафан» и несут чушь про заговоры против России. Эта картина Америку не открыла. В ней не было ничего, что нельзя увидеть в обычной российской глубинке. «Провинциал вышел на улицу и случайно увидел Левиафан». Так и есть. Я давняя поклонница таланта Андрея Звягинцева. Это режиссер со сформировавшимся стилем, его почерк можно угадать уже на второй минуте фильма.

Любителям динамичных, странных и веселых картин рекомендую сумасшедший фильм аргентинского режиссера Дамиана Сифрона «Дикие истории». В фильме несколько историй, и каждую из них режиссер довел до полного абсурда.

А теперь, о главной премии «Оскар». В этой номинации не было ни одного потрясающего фильма, но были хорошие . Например: музыкальная картина «Одержимость», где великолепно сыграл Дж.К. Симмонс; «Отель „Гранд Будапешт“»  и «Вселенная Стивена Хоккинга»;

«Игра в имитацию» — фильм интересен уже тем, что основан на реальных событиях. Биографическая лента о математике Алане Тьюринге, которому британская разведка поручила расшифровку секретного кода Энигмы Третьего рейха.

«Отрочество» — фильм уникален тем, что режиссер снимал его 11 лет — с 2002 года по 2013 год. Мы видим взросление главного героя год за годом.

И, наконец, победитель «Оскара» фильм «Бердмен» мексиканского режиссера Алехандро Гонсалес Иньярриту. Я так давно ждала новый фильм от Иньярриту, а меня постигло разочарование. Совсем другой стиль. Это уже далеко не «Сука-любовь», не «21 грамм», и даже не «Вавилон» и не «Biutiful». Такое ощущение, что он хотел снять, что-то в духе «Небо над Берлином», но не потянул. Надо признать, что получилось все же стильно. Съемки красивые, диалоги никакие, сюжет тоже. Верните мне старого Иньярриту!

На премию в номинации за лучшую женскую роль претендовали пять актрис. Среди них была талантливая Марион Котийяр, ее номинировали за роль во французском фильме «Два дня, одна ночь», но премию она не получила. Фильм из обязательных к просмотру. Пронзительная картина, заставляющая задуматься о разных сторонах жизни и о том, кто мы и кто нас окружает.