Трудно поверить, что это происходит центре Парижа. Но этого следовало ожидать. Это плата за чрезмерно толерантную миграционную политику Франции.

Главный редактор журнала Charlie Hebdo  43-летний Стефан Шарбонье (Stéphane Charbonnier) , или как его еще называли — Шарб, оказался в числе 12 погибших в результате вчерашней террористической атаки, которая произошла в редакции этого издания в Париже.

Шарб своим главным оружием считал карандаш. Исламисты преследовали его с 2011 года, после карикатур на пророка Мухаммеда. После поджога здания редакции журнала, французская полиция обеспечила Стефану Шарбонье охрану, но потом он отказался от нее, — пишет Le Monde.

В своем последнем рисунке, опубликованном в Charlie Hebdo, Шарбонье изобразил исламиста с оружием и надписью: «Все еще нет нападений во Франции?» — «Ждите! Есть еще время до конца января».

Шарб

Два года назад в интервью газете Le Monde, Стефан Шарбонье сказал пророческую фразу: «Возможно, немного помпезно то, что я хочу сказать, но я предпочитаю умереть стоя, чем жить на коленях».

Это выражение принадлежит испанской коммунистке Долорес Ибаррури. Интересно, что она произнесла эту фразу тоже в Париже, на митинге 3 сентября в 1936 году: «Если позволить фашистам продолжать преступления, которые они совершают в Испании, агрессивный фашизм обрушится и на другие народы Европы. Нам нужна помощь, нужны самолеты и пушки для нашей борьбы... Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях».

Актуальность этого выражения не теряется спустя 79 лет.