Вчера в селе Дици, расположенном на границе Грузии и Южной Осетии, представители президентской партии «Единое национальное движение» Гиги Церетели и Гиви Таргамадзе встретились с местным населением.  Поводом для встречи послужил перенос демаркационной линии на 300 метров в пользу Южной Осетии, после чего кладбище и огороды некоторых жителей села оказались за границей. МИД Грузии выступил с нотой протеста по этому поводу, МИД РЮО утверждает, что «возмущения представителей грузинского руководства — это не более чем очередная провокация, рассчитанная на людей, живущих вдоль границ». Пусть с этим разбираются министерства иностранных дел, а меня в этой истории заинтересовало видео — получился настоящий диалог народа с властью. Но грузинские СМИ выжали из этого ролика только удобные им цитаты, остальные скромно проигнорировали.

Например, Гиги Церетели призывает сельчан к действиям: «Когда к вам врываются домой — вы должны бороться!».

Но жители Дици уже не так легковерны и задают представителям власти неприятные вопросы: «А где вы были во время августовской войны? Вы нас бросили, оставили село! И милиция и военные, все разбежались. И от мародеров нас защищали русские».

«...не получается договориться? Тогда зачем вам Америка? Давайте к русским залезьте опять.»

«У нас был один источник дохода — Цхинвали, и то вы у нас его забрали! О чем нам еще с вами разговаривать?»

«Посмотри как одет ты,  и во что одет я. У вас борьба на стульях,  а у нас на земле.»

"После войны в 2008 году сколько миллиардов долларов или евро поступило в нашу страну? Вы все проели... А как вы тогда стали миллиардерами? Почему мне не дали мою долю? У меня не осталось ни дома, ни дверей. "