На днях на осетинском сайте Razma.ru появилась статья Альберта Джуссоева «Быть достойным России», которая вызвала обсуждения и настороженность в обществе. В статье очень много букв, поэтому для тех, кто не осилил – резюмирую.

Альберт Джуссоев перед выборами размышляет о прошлом, настоящем и будущем Южной Осетии. Самая интересная, разумеется, третья часть — его видение будущего Южной Осетии.

В первую очередь, А.Джуссоев предлагает всем забыть обиды, уйти от конфронтации, сплотиться и вместе поднимать республику. Вернуть веру в будущее Южной Осетии и сделать республику привлекательной для возвращения людей. На начальном этапе бросить все силы на восстановление республики. Превратить ЮО в строительную площадку с большим количеством квалифицированных специалистов и рабочих рук. Развивать сельское хозяйство и промышленность. Создать рабочие места. От пустых разговоров перейти к реальному взаимодействию Северной и Южной Осетии по всем социально-экономическим направлениям. И, наконец, развить сектор туризма и сделать из Южной Осетии Швейцарию.

Признаться, изначально я не собиралась комментировать эту статью, так как, в принципе, я согласна с Альбертом Александровичем по всем пунктам. Однако, в комментариях к упомянутой статье, главный редактор сайта Razma.ru Зураб Баззаев пригласил представителей СМИ Северной и Южной Осетии высказать свое мнение о предложенном Джуссоевым пути. В их числе оказалась и я. Раз уж меня попросили прокомментировать — обозначу мысли, которые возникли после прочтения этой статьи.

Идея статьи ясна. Все правильно. Однако, если мы остановим прохожего на улице и спросим его, что нужно сделать для развития Южной Осетии, он расскажет нам примерно то же самое, может не столь подробно, но все эти идеи лежат на поверхности. Грубо говоря, что делать — знают все. Гораздо важнее ответить на вопросы: КАК это делать? и КТО это будет делать?

На мой взгляд, одной из основных проблем РЮО является острая нехватка квалифицированных специалистов во всех областях. Двадцать лет экстремального выживания Южной Осетии не могли пройти без последствий. Тот руководитель, которому удастся мотивировать людей вернуться в республику, и сможет успешно решать все задачи, стоящие перед Южной Осетией. И в этом смысле, я согласна с Альбертом Джуссоевым, что необходимо полностью отказаться от шпиономании и преследований по политическим мотивам.

В тоже время, Альберт Джуссоев не обозначает в статье свою роль. Если он собирается участвовать в президентских выборах, то вслед за этой статьей, которую я бы назвала «декларацией о намерениях», должны последовать материалы более конкретного плана, отвечающие на вопросы, которые я озвучила выше (КАК это делать? и КТО это будет делать?). Причем, это касается не только Джуссоева, но и всех потенциальных кандидатов в президенты РЮО.