Вчера 2 часа простояла в очереди. Приз за мучения — загранпаспорт нового образца на целых 10 лет. На самом деле, никакие это не мучения, наоборот, очередь в любом учреждении Осетии – крайне увлекательное времяпровождение. Вы не успеете зевнуть, как перед вами откуда-то возникнет женщина (или мужчина) со следующими вопросами: Где взять бланк? Какие нужны документы? Обязательно ли нужна справка с места работы? И так через каждые 5 минут. Ответы на все эти вопросы, и еще на многие другие, можно узнать на сайте www.ufmsosetia.ru или по телефону. Но так как в очереди делать нечего — вы не раздражаетесь и терпеливо объясняете им, или предоставляете такую возможность другим осведомленным из очереди.

Затем, через каждые 10 минут появляются родственники, знакомые и соседи работников учреждения, которые (кто бы сомневался) зайдут без очереди. Они пройдут без угрызений совести сквозь толпу утомленных людей, словно не замечая их недовольных взглядов. В кабинете между делом они еще долго любезничают и сплетничают. И вот, когда вы уже почти у цели, и вам остается только открыть дверь и зайти, тут же перед вами пропустят еще одного затерявшегося родственничка. Настроения в очереди колеблются от угрюмого молчания до излишней болтливости, но всех объединяет чувство возмущения. Однако никто не устраивает скандал, а все потому, что у всех рыльца в пушку. В том числе, и у меня. Покажите мне хоть одного человека в Осетии, который бы ни разу в жизни не воспользовался связями, чтобы по-быстрому «порешать» свои дела.

Очередь, в которой я стояла не была ничем примечательной. Мы скорее были зрителями другой очереди, которая образовалась в соседний кабинет. Там был настоящий итальянский квартал, хотя и не было ни одного итальянца, зато шум создавали люди с грузинским и армянским акцентом и осетины всех мастей. Менялся поток людей, но обстоятельства оставались неизменными – шутили, знакомились, ругались, громко обсуждали семейные проблемы. В общем, у них было весело.

Вышла оттуда измотанная. Надеюсь, через 10 лет, когда буду менять загранпаспорт, можно будет избежать этого колхоза, и наконец, появится возможность отправлять все документы через сайт.

 

Самые популярные онлайн игры для маленьких любительниц магии и волшебства представлены на нашем сайте. Компьютеризированные герои мультсериала Winx Club, истории и приключения фей Винкс ждут вас. Мы предлагаем лучшие онлайн игры бесплатно. Имеющаяся на нашем сайте коллекция игр обрадует маленьких любительниц Винкс. Игры на одевание, салон красоты, приготовление еды на кухне, а также игры других жанров. В наших онлайн играх каждая девочка сможет увлекательно провести время.