Обшарпанные стены, выцветший линолеум (которого местами и вовсе нет), облипшие грязью пластиковые окна, кровати с железной сеткой, пыльные одеяла, дырявое постельное белье когда-то белого цвета. Один общий туалет на весь этаж, где кафель давно уже отвалился, а двери не закрываются. В туалете негде помыть руки, воды в кране нет, зато есть невероятная вонь и уборщица, которая утверждает, что она убирает здесь лучше, чем у себя дома.

Это не тюрьма и не колония строгого режима. Это детский хирургический корпус нашей республиканской больницы, куда мы попали по ложной тревоге с подозрением на аппендицит. К счастью, подозрение не подтвердилось, и мы отделались простудой с отитом.

За сутки, что мы провели там, я заработала себе приступообразный кашель, от которого не могу отделаться до сих пор. У меня аллергия на пыль, которой в детской больнице хоть отбавляй.

А медперсонал производит на удивление хорошее впечатление. Все без исключения вежливые и внимательные.

По идее, детям в больнице нужен покой. Но это нереально в условиях, когда в палате 5 кроватей на 10 человек (с учетом родителей).

Почему в детской больнице нет элементарных условий? Недавно была во «взрослой хирургии», там вроде все по-человечески сделали. А чем дети провинились?