На днях ездила в Цхинвал, на конференцию по вопросам сохранения и развития осетинского языка и культуры.

В очередной раз убедилась в том, что — чем человек талантливее, тем проще и приятнее на общение. А люди, которые ходят как надутые пингвины, только потому, что урвали себе какую-то должность или славу сомнительного толка, очень смешно смотрятся со стороны.

Но доставим им удовольствие наслаждаться собственной важностью. А я, тем временем, познакомилась с очень интересными людьми. Например, после знакомства с одним из самых известных писателей в Осетии, мне стало стыдно, что я мало знаю осетинских авторов. Периодически читаю современных французских и итальянских писателей на языке оригинала, а на осетинском языке даже не помню, когда читала последний раз. Так что, буду исправляться. Причем, если бы он мне не понравился как человек, то вряд ли меня мучили бы угрызения совести за незнание его произведений.

Пока ученые обсуждали проблемы языка, сидящий напротив археолог успел нарисовать мой портрет.

После конференции и обеда в «Минасе», плавно перешедшего в ужин, прямо перед нашим отъездом, ко мне подошел чиновник из администрации Кокойты и начал разговор издалека, потом вокруг да около и, наконец, подошел к теме Грузии. Потом не выдержал и говорит:

— Мне сказали, что вы выступали против властей Южной Осетии, и за Грузию.

По его словам,  слухи до него дошли месяц назад, во время прошлой конференции, но тогда он не смог ко мне подойти, так как во время банкета я сидела за другим столом.

— Кто сказал?

— Не могу сказать.

Да это и не нужно. Я поблагодарила его за информацию и объяснила, что он слегка опоздал в своем рвении:

— Не переживайте, вы не первый, кто мне это говорит.  Об этом  мне еще говорил ваш президент пару лет назад.

— Даже так? – удивился он.

Мне стало его искренне жаль. Цхинвальские сплетники смакуют это слух уже третий год, а такой хороший человек все это время был лишен этой возможности.

В Южной Осетии есть такая традиция: если пишешь о том, что не нравится властям республики, то вместо того, чтобы прислушаться и сделать объективные выводы, они тут же вешают ярлык «прогрузинскости», но объяснить в чем она заключается пока никто толком не смог.

Выбор шин на свой автомобиль – это важный шаг. От них зависит ваша безопасность и комфорт на дорогах. Одним из лучших мировых брендов автомобильной резины является Bridgestone.  Фирма давно уже завоевала репутацию надежного и качественного производителя шин. В нашем магазине вы найдете покрышки на все сезоны и любых размеров. От вашего выбора зависит ваша безопасность и удобство.