Мы смотрим передачи, фильмы, и ужасаемся историям, которые на самом деле могут происходить за нашей стеной. Иногда надо просто открыть глаза или раскрыть уши.

Речь идет о молодой семье, которая живет за стеной: муж — грузин, жена — русская, и у них четырехлетняя дочь. Я мало знаю соседей, поэтому сегодняшний день застал меня врасплох, я и не подозревала, что происходит в соседней квартире.

После обеда я была дома одна. Слышу детский плач и не придаю этому большого значения. Мало ли, ребенок капризничает, но проходит минут десять, а ребенок все плачет . Выглядываю в замочную скважину, и вижу такую картину: дверь у соседей распахнута, маленькая девочка плачет и говорит: «Мама, одевайся, пойдем на улицу, пожалуйста!». Все бы ничего, НО мать с трудом стоит на ногах, несколько раз ударяется об нашу дверь. Я хотела выйти, но она уже зашла к себе и захлопнула дверь.

Хожу по дому и не нахожу себе места, в голове только и вертится «Что делать? Нельзя после увиденного спокойно продолжать сидеть дома. Пока я думаю, опять раздаются крики, выглядываю, а там выбегает девочка и мечется между нашей дверью и дверью других соседей, и кричит: «Тетенька, помогите, пожалуйста!».

Я открываю дверь и спрашиваю пьяную соседку «В чем дело?». Бессмысленный вопрос в подобной ситуации, но это первое, что пришло на ум. Она в ответ пожимает плечами, шатаясь, держится за ручку двери и кричит дочке «Домой давай!», а та убегает от нее. Тогда я предлагаю девочке зайти ко мне домой, она сразу заскакивает, а мать, совершенно не возражая, заходит обратно к себе.

Дома я пытаюсь успокоить девочку, которая плачет и причитает: «Ну почему я и папа не пьем водку, а мама каждый день пьет водку? Папа ее ругает, не разрешает ей пить, а она его не слушает. И еще ударила меня больно».

Домой возвращаться она боялась, ждала папу. Во время ужина девочка очень удивлялась йогуртам, фруктам, сухофруктам итд., спрашивала, а почему они у меня есть и говорила, что мама ей никогда не покупает ничего такого, что она покупает только водку и мороженое, и мороженое ей не дает, сама ест. Еще она рассказала, что ходит в садик и там вкусная еда, и вообще, еда бывает только в садике, а дома только чай.

Мать так и не пришла за ребенком. Спустя 4 часа, я услышала шаги в подъезде, выглянула, а там папа девочки. Я сказала, что девочка у нас. Оказывается, он искал ее по улицам. Звонил с работы, никто не брал трубку, он забеспокоился, пришел домой, а там никого. Пьяная жена успела куда-то свалить. Тогда он стал искать ребенка по улицам.

Он попросил, чтобы девочка осталась у нас до полуночи. Сказал, что работает поблизости, в ресторане, и никак не может уйти. Я уложила девочку спать.

Только что пришел ее папа и отнес спящего ребенка на руках. Я была в таком оцепенении, что даже не сказала ему ничего. А много чего вертелось на языке, например, не рассказала ему, каким образом девочка попала к нам, не спросила, как он не боится оставлять дочь с невменяемой женой, не спросила, почему он не предпринимает ничего. Хотя, наверно, он и сам все прекрасно понимает.

Все еще не могу прийти в себя. Что делать? Обратиться в милицию или в какую-нибудь организацию по защите детей? Думаю, ничего путного из этого не получится. К тому же, мне жалко девочку и, вроде бы, адекватного отца (она его очень любит, а мать она просто ненавидит.) Или оставить все как есть? Но я себе не прощу, если с девочкой что-то случится.

Наступила пора отпусков и каникул. Пришло время отдыхать. А ведь можно и совместить приятное и полезное. Наша фирма предлагает вам оздоровительные поездки по миру. Это лечение в Чехии, оздоровление в Германии, Непале и многих других странах. Если вы хотели поправить свое здоровье, и, при этом насладиться всеми прелестями нашей необъятной планеты, от природного богатства и заморских пейзажей, до восхитительной архитектуры многовековых городов, то теперь у вас есть такая возможность.