«Московский комсомолец» опубликовал очень сомнительную статью На ФСБ наехала армия

Почему мне кажется, что это утка или заказная статья:

1. Жуткое ЧП произошло на днях, по данным источников “МК”, в одном из подразделений Российской армии, дислоцированных в Южной Осетии. Из-за нетрезвых контрактников погибли три офицера ФСБ.

Каких источников? У источника есть имя, фамилия и должность? Может я хочу перепроверить эту информацию и позвонить этому источнику.

Не говоря уже о совершенно неуместном для серьезной новости слове «жуткое», еще и в начале статьи.

Допустим, «МК» по каким-то причинам не хочет выдавать свои источники.

2. После лида идут собственные умозаключения неизвестного автора. Только если это новость, их быть не должно. А если это чьи-то мысли, то почему не указан автор?

Информация из Южной Осетии и Абхазии о деятельности, да и просто бытовой жизни наших силовиков для простых смертных практически недоступна. Что там происходит на самом деле, тщательно скрывается. Можно только по отдельным заявлениям чиновников и политиков предполагать, что творятся там не слишком приглядные вещи.

Такое ощущение, что журналисты «МК» не читают статьи друг друга. Марина Перевозкина, автор «МК», неделю назад была в Южной Осетии и написала статью, в которой нет и слова о том, что информация недоступна или тщательно скрывается, наоборот, она написала подробную статью о ситуации в республике. Получается, что «МК» противоречит сам себе.

3. А эта фраза притянута за уши в этой новости. При чем тут контрабанда?

Например, недавно директор ФСБ Александр Бортников заявил, что из Южной Осетии и Абхазии идет контрабанда оружия.

4. Как-то несолидно писать такое в новости федерального издания:

Последнее же событие вообще из ряда вон.

Естественно, автор не указан, несмотря на массу оценочных суждений. Да и новость перепечатали лишь одиозные информационное агентство apsny.ge и блоггер Олег Панфилов. Так что у меня есть все основания не верить в реальность этого сообщения.