Правоохранительные органы Южной Осетии проявили чрезмерную бдительность во время парламентских выборов в Цхинвале.

Инцидент произошел в пресс-центре, где работали журналисты, освещавшие выборы. Служебная собака учуяла что-то странное в одном из ноутбуков, который к тому же оказался бесхозным. Правоохранители, не обнаружив хозяина подозрительного ноутбука, вывезли его в безопасное место и взорвали.

Вскоре нашелся владелец ноутбука. Им оказалась журналистка из Испании, которая в это время работала на одном из участков. Узнав о судьбе своего компьютера, она подняла шум, который по словам одного из очевидцев, грозил перерасти в международный скандал)) Он же рассказал о том, что ей подарили новый ноутбук.

Однако, на мой взгляд, старый ноутбук — лучше новых двух. Хотя бы потому, что там есть ценные файлы (у журналистов они бывают всегда). Говорю это из собственного более горького опыта, потому что однажды мне, в отличие от испанки, вернули мой старый ноутбук без содержимого!

А если серьезно, то я считаю, что правоохранительные органы ЮО сработали четко. В таких случаях излишняя осторожность только во благо.

P.S.

Если все было так, как рассказывает Пилар в EL PA?S, то это действительно идиотизм. Но тем не менее, уважающее себя СМИ не может обвинять другое государство, пусть даже непризнанное, в «идиотизме», как это делает EL PA?S. Это, по крайней мере, некорректно.