Спустя два года, в Беслан вновь прибывают тысячи людей для того, чтобы почтить память погибших 1 сентября 2004 года во время захвата школы № 1.

Беслан

С 8.30 во дворе школы звучит траурная музыка. Люди приходят возложить цветы и венки на место трагедии, ставят свечи. В центре спортзала, пол усеян гвоздиками, на подоконниках мягкие игрушки. Стены спортзала бесланской школы полностью обвешаны фотографиями погибших. Родные и родственники стоят около фотографий. Их рыдания еще более пронзительны на фоне играющей классической музыки. Сквозь слезы они благодарят всех, кто пришел почтить память их родных.

Беслан. Школа

С самого раннего утра прибыли возложить цветы глава республики Таймураз Мамсуров, полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак и представители центра специального назначения ФСБ России.

Здание школы находится под усиленной охраной. Школа полностью окружена сотрудниками МВД. Чтобы попасть во двор школы, необходимо пройти через металлодетекторы. Молодые ребята в черных футболках с надписью «Антитерор» стоят вдоль стен всей школы и следят за порядком.

Прошло уже два года, но школа остается почти нетронутой. Этот вопрос пока нерешен. Сделали навес (после взрывов и пожаров от потолка спортзала ничего не осталось), а также на входе в спортзал установили две мраморные плиты, по которым стекает вода. В память о тех адских днях, когда заложникам не давали пить воду.

Сегодня в школу № 1 почтить память пришли представители, как христианской церкви, так и суннитской мечети.

Беслан. Спустя 2 года

В 12 часов дня на бесланском мемориальном кладбище состоялось открытие памятника погибшим при освобождении заложников сотрудникам спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и МЧС. Открытие началось с перечисления погибших героев:

Сотрудники Управления „А“ Центра специального назначения ФСБ России

Майор Перов Александр Валентинович
Майор Маляров Вячеслав Владимирович
Прапорщик Лоськов Олег Вячеславович

Сотрудники Управления „В“ Центра специального назначения ФСБ России

Подполковник Разумовский Дмитрий Александрович
Подполковник Ильин Олег Геннадьевич
Майор Велько Андрей Витальевич
Майор Касатонов Роман Юрьевич
Майор Кузнецов Михаил Борисович
Лейтенант Туркин Андрей Алексеевич
Прапорщик Пудовкин Денис Евгеньевич

Сотрудники МЧС
Кормилин Дмитрий Иванович
Замараев Валерий Валентинович

Первое слово дали Дмитрию Козаку, который поблагодарил всех, кто принял участие в освобождении заложников. Затем выступил представитель «Вымпела», который в свою очередь поблагодарил «Матерей Беслана» за моральную поддержку в течение двух лет, а также всех жителей Беслана за то, что они увековечили память их погибшим товарищам.

— Пусть этот памятник станет символом нашей дружбы, освященной кровью, а также символом борьбы против терроризма. Мы даем вам слово, что отомстим за ваших детей и наших товарищей», — сказал сотрудник «Вымпела», который выступил, несмотря на то, что им нельзя показываться на публике. Журналистам было запрещено снимать остальных сотрудников спецподразделений, которые приехали почтить память погибших.

Мамсуров

Таймураз Мамсуров поблагодарил от имени жителей Беслана всех бойцов «Альфы» и «Вымпела», которые ценой своей жизни спасали детей. Он отметил, что жители Беслана никогда не забудут их подвиг.

Школьник прочитал стихотворение, посвященное погибшим героям. После чего Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершили заупокойную панихиду.

После церемонии открытия памятника, «Матери Беслана» подходили к бойцам «Альфы» и «Вымпела», чтобы пожать им руку, обнять и выразить большую признательность за то, что они спасали их детей, рискуя своей жизнью.

Беслан. Памятник

Памятник представляет собой бронзовую скульптуру в виде плаща, на котором бронежилет прикрывает медвежонка и учебник, рядом лежит каска-полусфера. Автором этой композиции является скульптор Алан Калманов.

Лиза Валиева